Естественные науки

Почему вода не сжимается? Потому что между атомами нет пустот? Я правильно понимаю ?

вода - сжимается. Похуже, чем многие жидкости, но гораздо лучше, чем металлы.

в несжимаемой жидкости и звук не мог бы проходить, это же волны плотности.
Виктор Тихонов
Лучший ответ
Саша Шнайдер И как налить 2 л воды в бутылку 1 л?
Диана *** убедительный аргумент про звук...
99% атома - пустота.

Так что, нет. Не потому.
что за чушь?
вода КАК РАЗ ИМЕННО СЖИМАЕТСЯ!
и об этом указано абсолютно везде
в любом справочнике!
Вода - сжимается. С чего вы взяли, что не сжимается? Она сжимается намного лучше, чем сталь, стекло, свинец... (то есть твердые тела). Вода плохо сжимается по сравнению с газами и только это имеют в виду, когда говорят про несжимаемость жидкости.
Нет, неправильно. Пустота есть даже в самом атоме, если увеличить ядро атома до размеров футбольного мяча и пропорционально увеличить все остальные расстояния в атоме, то к примеру в атоме водорода электроны окажутся на расстоянии километров 5 от ядра и будут размером с яблоко.
Виктор Тихонов извините - это не электроны, а ядро будет размером с яблоко. У электронов вообще размера по сути нет.
Правильно.
Marina Panina
Владимир Дворников нет, не правильно
Виктор Тихонов вообще неправильно. И вода сжимается, и трудно сжать не по причине наличия или отсутствия пустот.
Атомы это не шарики:) у них нет размера и четких границ. Каждый атом "размазан" по всей Вселенной с какой та вероятностью, поэтому обыденное понятие "между атомами" здесь неприменимо.
Сергей Алабин да... Атом по всей Вселенной -- крутое описание межатомных взаимодействий )))
на малых расстояниях начнет действовать отталкивание ядер. сила отталкивания между 2 протонами равна 60 Н (6 кг.) Ядерные силы, удерживающие протоны в ядре, короткодействующие. Соответственно, уже на расстояниях 10^-13 остается сила отталкивания. Именно поэтому для того, что провести реакцию термоядерного синтеза (слияние), необходимо обжать мишень. На расстояниях сравнимых с радиусом атома действует кулоновское и фермиевское отталкивание (положительный заряд ядра экранируется оболочкой). Фермиевское (а не кулоновское) отталкивание электронных оболочек определяет природу твердых и жидких тел. В одном квантовом состоянии может находится не более одного фермиона.
Илья Дереза
Силы упругости, что мешают атомы и молекулы сдавливать обусловлены электромагнитными взаимодействиями.
Сами эти взаимодействия происходят благодаря квантам.
Но при определённом квантовом эффекте, сверхпроницаемости тел, одно твёрдое тело может проходить сквозь другое, т. к. расстояние между частицами это позволяет сделать с очень малой долей вероятности столкновения частиц между собой.
Если ты смотрел "Секретные материалы", то наверняка видел серию, где описывается подобный эффект.
Виктор Тихонов ну вs и источник нашли - "секретные материалы"! Там же ученые и за километр не приближались, сценарии пишут тупые гуманитарии, не знавшие основ физики даже в школьные годы.