Естественные науки

Чёрные дыры растут или нет? Если они растут... значит инфомация которая в неё попадает не исчезает?

Черная дыра это пространство сжатое в бесконечно малую точку. Поэтому в размерах черная дыра не растет. Но зато растет масса черных дыр за счет поглощения звезд. . Но информация, попавшая в черную дыру вместе с материей звезды не пропадает. Информация о массе, моменте импульса и заряде поглощенной звезды никуда не исчезает, а, безусловно, сохраняется, прибавляясь к аналогичной информации самой черной дыры. Она, эта информация, существует в дальнейшем на весь период существования черной дыры, вплоть до ее поглощения другой черной дырой или исчезновения в виде нейтринного излучения. Но и в этом случае информация не исчезает бесследно. Ведь, например, информация о воде бывшей в чайнике, не исчезает при выкипании отдельно от самой воды. Она исчезает вместе с водой, правильно?
Юлия Юрьевна Геркина
Лучший ответ
вроде как принято считать что они испаряются, а вот на счёт информации, вопрос до сих пор открыт. остаётся она или нет..
Если растут, то не пропадает. Но в том-то и проблема, что они НЕ растут (если на них, конечно, не падает все новое и новое вещество) . Они, ровно наоборот, ИСПАРЯЮТСЯ (см. где-нибудь "эффект Хокинга").
***nas'ka** *
Если информация о чёрной дыре попадёт в чёрную дыру, то чёрная дыра исчезнет вместе с информацией. А это значит, что чёрные дыры не растут.
Nikita Морпех
Информация вообще не пропадает,...
Чёрная дыра - это космический объект с настолько большим притяжением, что попадая туда частички световых лучей, не способны вернутся обратно. Помоему это звучит как то так. А если учесть что под воздействием сильных гравитационных полей работает Эфклидова геометрия, то о какой сохранности информации идёт речь? Или привет зелёному ганджубасу, если есть чё отсыпь :)
Если черные дыры растут, значит от чегота ониже растут, значит информация не пропадает