Адсорбция — это селективное поглощение паров, газов или растворенных веществ поверхностью твердых поглотителей, к которым относятся активированные угли, силикогели, алюмогели и синтетические цеолиты.
Наиболее оптимальным сорбционным способом очистки природного газа от С02 и H2S является адсорбционная очистка. Адсорбентами для С02 являются активированный уголь и цеолиты, а для H2S — только цеолиты. ЭтсУг способ позволяет упростить конструкцию системы очистки, так как для регенерации адсорбента, которую можно вести очищенным природным газом, подогретым в теплообменнике, не требуется специального оборудования. Недостаток этого способа состоит в дополнительном расходе природного газа на регенерацию адсорберов.
При удалении из природного газа С02 и H2S абсорбцией, используют моно- и диэтаноламины, обладающие высокой поглотительной способностью. Однако их применение требует введения в систему очистки дополнительного сложного оборудования, связанного с абсорбцией примесей, содержащихся в природном газе, и регенерацией абсорбентов с подводом тепла.
Естественные науки
Какие бывают методы сорбционной очистки газов?
Фильтрация. Способ основан на разнице размеров молекул. При пропускании газа через фильтр более крупные молекулы задерживаются фильтром.
Адсорбция - предыдущий пользователь указал.
Хемосорбция - если правильно помню - очищение газа за счёт разницы электрических потенциалов.
Есть способ очистки - поглощение.
В газопроводах наличие воды может приводить к образованию гидратов (не случайно впервые газовые гидраты в естественных условиях были обнаружены именно в условиях вечной мерзлоты, т. е. там, где в России добывается львиная доля природного газа). Кроме того, в магистрали может появиться обычный лед. И то и другое способно повлечь образование в трубах пробок, препятствуя движению газового потока «голубого топлива». К тому же в условиях, когда образуются гидраты, нарушается нормальная работа регулирующих клапанов, ответственных за поддержание должного давления.
Таким образом, осушка газа, по существу, является одним из направлений его очистки – способом удаления вредной примеси, которой при многих технологических процессах является вода. А наиболее «выпукло» проблема осушки стоит при добыче и транспортировке природного газа.
Методы осушки природных газов:
Осушка газа может быть осуществлена различными методами: прямым охлаждением, абсорбцией, адсорбцией или комбинированием этих способов.
К вредным примесям также относятся следующие газы:
Сероводород (H2S)
Бесцветный газ с сильным запахом, напоминающим запах тухлых яиц, обладает высокой токсичностью. Масса 1 м3 сероводорода равна 1,54 кг. Сероводород, воздействуя на металлы, образует сульфиды. Он оказывает сильное корродирующее воздействие на газопроводы, особенно при одновременном присутствии в газе H2S, Н2О и О2. При сжигании сероводород образует сернистый газ, вредный для здоровья и оказывающий коррозионное воздействие на металлические поверхности. Содержание сероводорода в газе не должно превышать 2 г на 100 м3 газа.
Цианистоводородная (синильная) кислота (HCN)
Представляет собой бесцветную легкую жидкость с температурой кипения 26° С. Вследствие такой низкой температуры кипения HCN находится в горючих газах в газообразном состоянии. Синильная кислота очень ядовита, обладает корродирующим воздействием на железо, медь, олово, цинк и их сплавы. Поэтому допускается наличие не более 5 г цианистых соединений (в пересчете на HCN) на каждые 100 м3 газа.
Для того чтобы своевременно обнаружить утечку, все горючие газы, направленные в городские газопроводы, подвергают одоризации, т. е. придают им резкий специфический запах, по которому их легко обнаружить даже при незначительных концентрациях в воздухе помещений. Одоризация газов производится с помощью специальных жидкостей, обладающих сильным запахом. Наиболее часто в качестве одоранта применяют этил меркаптан. При этом запах газа должен ощущаться при концентрации его в воздухе не более 1/5 части нижнего предела взрываемости. Практически это означает, что природный газ, имеющий нижний предел взрываемости, равный 5%, должен чувствоваться в воздухе помещений при 1%-ной концентрации. Запах сжиженных газов должен ощущаться при 0,5%-ной концентрации их в объеме помещения.
Источник: http://www.gas-technology.ru/metody-osushki-gaza
Источник: http://www.studfiles.ru/preview/5333805/
Методы осушки природных газов:
Сероводород (H2S)
Установка адсорбционной подготовки газа производства ООО "РоСКом-ТехМаш" изготовлена в рамках контракта с РН "Краснодарнефтегаз". Установка предназначено для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода и меркаптановых соединений. Установка планируется к эксплуатации на одном из месторождений НК "Роснефть"