Естественные науки

какого вреда ждать от химического элемента урана

сегодня я ехала из города домой в автобусе и услышала розговир одного бывшего военного некогда работавший на ракетной части. он рассказал, что в заброшенных ракетных шахтах еще сохраняются остатки урана, и военные открывают на два, три часа каждый день хранилища где остался уран. он не объяснил почему это так делают, лишь сказал, что дали такой приказ с верху. подскажите какой вред уран нанести екологиии и здоровью человека. и может ли уран влия на глобальное потепления
.
Радиоактивность.
Уран радиоактивен. От него вред - радиоактивность.

Вы в курсе, почему из города Припять выселили всех жителей?
Там совсем не глобальное потепление. Там радиоактивность от Чернобыльской АЭС.

От радиоактивности человеку вред - лучевая болезнь.
Кроме того, у человека, животных и растений от радиоактивности могут произойти генетические мутации. (Кто такие мутанты, знаете?)

А военные там занимаются чем-то не очень хорошим. Эти ракетные шахты лучше закрыть и не открывать, а не проветривать. Их проветривают не на долго, скорее всего, для того, чтобы радиоактивность в окружающей среде сильно не поднялась и всё это прошло незамеченно. А людям, которые открывают эти шахты, не объясняют ничего, чтобы они не боялись получить лучевую болезнь.
.
Елена Ноина
Лучший ответ
на глобальное потепление нет.
обогощенный уран радиоактивен радиация вредна для здоровья но она присутсвует даже естественная от солнца всё дело в дозе облучения от этого и вред зависит.
Игорь Дмитриев я живу не далеко от ракетних шахт около 15-20 км
Уран совершенно не летучий элемент. Если он попал в шахту, то там и будет себе лежать, потихонечку распадаясь. Один из продуктов распада - газ радон. Предположу что могут проветривать шахту чтобы радон выходил.
Никак на потепление ни уран, ни радон влиять не могут. Газ радон обладает некоторой радиоактивностью.
Но надо учесть что уран очень стабильное вещество, обладает низкой радиоактивностью. Даже если его там лежит десятки и сотни тон, то реально сильного воздействия оказать не может.

Ну если вам совсем не спокойно, то легко покупается бытовой дозиметр и измеряется радиация там где вы живете, или поближе к шахте можно сходить измерить.
Та не-ет, ждать совсем недолго.
Kubat Kanymet Uulu