Естественные науки
Почему можем управлять фокусировкой глаза
Но не можем управлять его диафрагмой (шириной зрачка). Данное умение больше пригодилось бы.
Наверно потому что надо часто смотреть то на близкий предмет, то на дальний. Причем сам глаз-то не знает надо вам на что-то близкое посмотреть (например точка грязи на оконном стекле) или на далекое (пейзаж). Мы сознательно даем команду куда смотреть.
А с темнотой проще сделать автоматически: многовато света - уже, маловато - расширяй. Если резко рубануло светом, то для этого нам веки даны.
Плюс если сделать диафрагму подконтрольной сознанию, то есть риск что человек повредит глаза - слишком широко раскроет умышленно, и привет зрение.
Прищурить глаз - вот и все управление диафрагмой. Что тут непонятного?
А вот мне кажется, что глаз не может осознанно управляться ни по наведению на резкость, ни по диафрагме.
Каким образом происходит фокусировка: Человек выбирает объект для рассматривания. На этом его роль и заканчивается! Собственно и сведение глаз и диоптрийность хрусталика подгоняются непроизвольно...
диафрагма управляется автоматически, в зависимости от интенсивности светового потока
Дмитрий Честкин
Так и автофокус работает безупречно, нет необходимости в "ручной" наводке на резкость. А вот быстро уменьшить засветку мне бы пригодилось.
Фокусировка происходит в зависимости от удаления от рассматриваемого объекта в конкретный момент. Она может быть разная при одних и тех же внешних условиях. А вот ширина зрачка зависит от внешнего освещения, и по идее регулируется только этим фактором. Вот эволюция и решила нам поставить ее на автоматику, так как менять ее при одних и тех же условиях вроде как и не надо.
Для регулировки светового потока в глаз у нас есть такой девайс, как веки.
И почему на глазах не растут дворники, и брызговики над пятками? Данные приспособления пригодились бы