Естественные науки
Срочно!!! Вопрос жизни и смерти!
Разбила градусник в небольшой комнате, ртуть как всегда полетела на всю комнату. Я пропылесосила всю комнату, все что видно было убрала. Далее помыла пол с мылом. Сначала горячей потом холодной водой. Открыла все окна чтобы проветрить комнату. Правильно ли я сделала? Дома никого нет, телефона нет.
В моём детстве - сколько ртутных термометров разбивали... В 60е годы этому такого значения никто не придавал.
Мы пару лет назад разбили, я сразу позвонил в МЧС (тел 01) - спросил, как правильно поступать. Ответили - "Не пугайтесь, ртути там очень мало". Ту, что видишь - естественно, собрать (закатывая краешком бумаги на другой лист бумаги), слить в пузырёк под слой воды (чтоб пар ртути не летел) и... по-любому же просто выбросишь!
А на будущее - купите электронный цифровой термометр, мы с тех пор, как ртутный разбили, им пользуемся - очень удобно. Они теперь не дороги.
Не живите в этой комнате с полгода, запечатайте дверь малярным скотчем, пылесос на выброс - он разбросал пары ртути по всему дому! Если от цирроза в ближайшее время не свалитесь - жить будете...
у тебя паранойя.... зомбоящик делает свое дело :)))
Ничего смертельного не произойдёт - концентрация паров ртути будет незначительна. От ртути в комнате вашими способами вы всё равно не избавились - ни проветривание и мытьё с мылом абсолютно нечего не дадут.
Мы с другом в детстве играли со ртутью - у нас был медицинский пузырёк - не менее 50 граммов - это на несколько десятков термометров. Ну и пролили, разумеется ...Родители с сыном прожили в этом доме лет наверно 30 - никто не заболел и не умер.
Лилия Просяная
Вообще-то там 200 ПДК первые три дня. От сберегающих ламп до 400 ПДК. Вы знаете, некоторые считают что на носогубном треугольнике можно прыщи давить и ничего страшного не будет.
Пылесос теперь выкини и все впорядке будет.
Батюшку позвать с кадилом. Или муллу. Раввин тоже годится )))
Серик Каташов
зачем?: -0
Все правильно сделали, ни чего не будет, можете забыть.
Ксения Красотина
Спасибо) прямо камень с души упал)
Вообще-то белизной моют, выдерживают некоторое время, потом марганцовкой. Образуется черная соль, которая будет для Вас опасна, если вы ее налижитесь. Включают озонатор ( лампу Чижевского ) Химия же, блин.
Пылесос выкинь. И нужно было сразу проветрить комнату!
Сергей Картушин
Да ничего ему не сделалось, пылесосу.
Из-за своих физических свойств, ртуть при ударе разделяется на мелкие капельки (шарики), которые «разбегаются» по помещению. При этом, они легко проникают в трещины полов, стен, мебели и подпольное пространство. Испаряясь уже при температуре 18°С, ртуть отравляет в помещении воздух, которым мы дышим.
Попав в организм человека, она оказывает не только местное раздражающее действие, но и, что особенно важно, вызывает глубокое внутреннее отравление организма: поражает сердечно-сосудистую систему, отравляет почки, подавляет центральную нервную систему.
При попадании ртути в организм через пищеварительный тракт (что случается намного реже, да и то, пожалуй, только с маленькими детьми) необходимо вызвать рвоту и срочно обратиться в скорую т. к. такое отравление очень опасно и может привести к летальному исходу
Наибольшая вероятность попадании ртути в организм - при вдыхании ее очень токсичных паров (при их вдыхании всасывается более 75 % ртути). Если продолжительное время вдыхать испарения пусть даже незначительного количества ртути, то можно получить крайнюю форму отравления всех проживающих в квартире (хроническое). Такое отравление долгое время протекает без каких-либо четких симптомов.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Если у Вас в семье есть ребенок, заранее объясните ему, что если он нечаянно разобьет термометр, его никто не будет за это ругать. В противном случае ваше чадо, испугавшись наказания за разбитый градусник, спрячет его остатки куда-нибудь под кровать или шкаф и ничего Вам не скажет – в итоге вся Ваша семья долгое время будет дышать ядовитыми парами ртути.
Если вы разбили в квартире ртутный термометр, то необходимо как можно быстрее покинуть это помещение.
О случившемся сообщить на единый номер диспетчерской службы «112».
Открыть окна во всей квартире и проветрить ее. Место, где разлетелись капли ртути, нужно закрыть мокрыми газетами. Собрать все вещи, на которые могли попасть капли ртути, в полиэтиленовые пакеты и вынести на балкон или в гараж.
Далее следует закрыть двери в комнату, где был разбит термометр, оставив при этом открытым окно. Тщательно заклеить дверь липкой лентой. На этом экстренные меры могут быть закончены.
Помещение с источником загрязнения изолировано. Можно передохнуть, продолжая интенсивно проветривать квартиру еще 30-40 минут.
Для самостоятельного проведения демеркуризации (обеззараживания) с использованием подручных средств необходимо сделать следующее.
На себя лучше надеть одежду из синтетических материалов (спортивную куртку или ветровку), так как они меньше загрязняются парами ртути.
Заранее необходимо подготовить:
-стеклянную банку (100-400 мл) с плотной крышкой для сбора
ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Заранее необходимо подготовить:
Сергей Картушин
Ваши рекомендации как раз для тех количеств ртути, когда уместно искать "стеклянную банку (100-400 мл) ". Ртуть из нескольких (!) термометров поместится на донышке пенициллинного флакона...
нееет
пылесоос ненадо было использовать