Естественные науки
тема сочинения "Как Вакуле удалось преодолеть козни черта" Помогите пожалуйста написать сочинение
Нужно небольшое сочинение)))
Повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» начинается с описания каверзных проделок Чёрта. В сказочную ночь перед Рождеством он крадёт с неба Луну, отчего на всей земле становится темно, хоть глаз выколи. Чёрт своими проделками хочет отомстить молодому кузнецу Вакуле за нарисованную им в церкви картину, на которой был изображён святой Пётр в день Страшного суда: он изгонял из ада нечистую силу, и «испуганный чёрт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключённые прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами и всем, чем ни попало»...
...Похитив с неба луну, Чёрт надеется, что Чуб, собирающийся в гости на кутью к дьяку, отменит свой визит, пройдя полдороги, и вернётся восвояси домой, где и застанет кузнеца Вакулу. А так как Чуб Вакулу недолюбливает, то он откажет ему в сватовстве за Оксану. Однако все предпринимаемые Чёртом действия и задумки оборачиваются против него. Мало того, что ему не удаётся склонить набожного Вакулу к самоубийству, и того, что приходится самому долгое время сидеть в мешке, и того, что месяц, нечаянно освободившись из его кармана, возвращается обратно на небо, так Чёрт вынужден ещё и везти на своей спине ненавистного Вакулу в самый Петербург, а потом обратно в Диканьку. Чёртово ли это дело?!.
Физической силой и силой молитвы Вакуле удалось преодoлеть козни Чёрта. Вакула был очень набожным человеком, он быстро понял, что сидящий у него в мешке - сам Чёрт. Кузнец смекну, как эту нечистую силу можно использовать, и перехитрил его, сделав вид, что поддался на чертовский соблазн. Именно его благочестие и то, что он оказался хитрее самого чёрта, помогло избавиться от лукавого.
Можно сказать, что черт в повести являет образ обычного нехорошего человека, постоянно пытающегося сделать пакость другим и всё время терпящего поражение...
Благодаря таланту Н. В. Гоголя, автора этой замечательной повести, лишний раз убеждаешься, что нечистая сила терпит поражение там, где есть вера в Бога, в добро, в справедливость.