Сначала небольшое введение про Гелий, Он хотя и является вторым после водорода элементом во вселенной с долей около 4% Но Земля слишком маленькая планета чтобы удерживать его, гелий постоянно диссипирует в космос, Водород хоть и более легкий, но химически-активный элемент. реагирует с кислородом, металлами, потому и сконденсировался из протооблака в планету. Весь гелий, который есть на земле выделяется в ее недрах при альфа-радиоктивном распаде. А потом медленно подымается сквозь породу и быстро улетает в космос. Ладно самое главное понятно, если где и есть гелий, то под землей, и действительно вся добыча гелия производится из подземного природного газа. США в этом деле "повезло" там такого богатого гелием газа много. Хотя в СССР с конца 70х был посторен и свой завод, в Оренбурге. А скоро когда пойдет газ в Китай с месторождений Восточной Сибири гелиевые заводы заработают и на дальнем востоке России.
Ну а теперь к вопросу можно ли получить гелий дома, если дать ряд уточнений, хотя бы в количествах достаточных надуть добытым дома гелием свой персональный шарик. Ясно что дом должен быть газифицирован, а создать свою криогенную установку нереально, но можно пойти другим путем, Большой промежуточный резервуар для газа, одна из стенок с мембраной избирательно проницаемой для гелия, и камера сборник гелия. Вакуумный насос. Хороший слесарь сможет сделать и дома.
Естественные науки
Как сделать гелий в домашних условиях
Донни Сталинградский
Ваш ответ точный, но абсолютно бесполезный. Правильный ответ - НИКАК!
В домашних условиях ПОЛУЧИТЬ гелий можно разве что из "гелия" для бритья...
Сжидить воздух, жидкое слить, газ собрать. Правда там будет не только гелий.
Его нельзя СДЕЛАТЬ, так как это элемент, а не соединение.
Вскопать соседу огород, а на заработанное — купить. Разделение труда называется...
Рома Чернов
хорош огородик )))
пукнуть в шарик
Нина Морозова
Это CO2
а никак...
Мишка Косолапый
а без домашних условиях