Естественные науки
как сделать из простой воды дистиллированную в домашних условиях?
С помощью самогонного аппарата - принцип получения конечного продукта тот же.
Вам потребуется чайник (лучше, чтобы носик был припаян как можно выше) , чистая кастрюля, воронка и емкость, в которую будете собирать дистиллированную воду (банка, бутылка и т. п.) .
Наливаете в чайник столько воды, чтобы вход в носик был свободен от воды, и туда мог свободно проходить пар. Ставите чайник на плиту и интенсивно кипятите, чтобы из носика шла струя "пара". В кастрюлю наливаете холодную воду, подносите ее к кипящему чайнику так, чтобы струя пара попадала на дно или стенку кастрюли (с внешней стороны) . Кастрюлю держите слегка наклонив. Пар начнет конденсироваться на внешней стороне кастрюли, конденсат начнет стекать по стенкам и дну кастрюли к самой нижней точке, откуда будет капать на плиту. Эти капли и есть дистиллированная вода. Подставляете под капли приемник дистиллята (банку или бутылку с воронкой) . Когда надоест держать кастрюлю с водой, Вы придумаете способ, как закрепить ее в нужном положении, чтобы не держать руками.
Alena Tiger по сути дела описала ту же самую процедуру (я имею в виду кипячение и сбор конденсата) . Все остальное - отстаивание, дренирование нижней части (якобы для удаления "легких" и "тяжелых" примесей) это никому не нужные фантазии людей, не очень сведущих в химии.
Полученная дистиллированная вода вполне годится для бытового применения и для простейших химических опытов. Я не думаю, что вы собираетесь с этой водой проводить эксперименты, в которых имеет значение ее электропроводность.
Ну, а проще всего попросить у знакомого химика или купить в аптеке, не так уж дорого она и стоит.
поссать туда
Что вам понадобится:
Обычная вода из под крана
Нагревательный прибор (кипятильник или плита, хотя можно и на костре проводить данную процедуру)
Чистый сосуд для отстоя воды, например алюминиевая фляга, можно без крышки, крышка фляги, в данном случае, не принимает участия в процессе.
Чистая тара для кипячения, например алюминиевая кастрюля, обязательно с крышкой.
Сосуд для сбора этой самой дистиллированной воды например чистая пластиковая бутылка. (только для недолгого хранения, так как сама пластиковая бутылка, со временем добавит свои примеси в воду)
Воронка
Чистый шланг примерно 2 метра, то-есть высота сосуда для отстоя воды умноженная на 2, ну и плюс еще пару см.
1 шаг
Наливаем воды из-под крана во флягу, не накрывая крышкой.
2 шаг
Даём воде отстоятся, без всяких взбалтываний и перемешиваний, 24 часа.
Желательно чтобы фляга стояла в том месте где в нее не будет попадать всякий мусор или даже обыкновенная пыль, ну а также в этом месте можно было бы просто лить воду на землю или на пол.
Например можно поставить в баню.
3 шаг
Через 24 часа опускаем на дно фляги один конец шланга, и просто сливаем около 1/3 части воды, (именно со дна) .
Считается что эта 1/3 воды содержит тяжелые примеси, ну а лёгкие примеси у нас уже испарились за 24 часа.
Способ слива думаю всем понятен, большинство из нас занимались сливанием бензина из бензобака, к примеру.
4 шаг
Оставшейся во фляге водой, заполняем половину кастрюли, закрываем крышкой.
5 шаг
Ставим кастрюлю с водой кипятиться.
6 шаг
После закипания можно собирать воду с крышки, то-есть перевернув крышку, а она у нас по умолчанию имеет слегка конусообразную форму, как почти любая подобная крышка, мы видим собравшуюся воду на крышке. Далее с помощью воронки сливаем воду с крышки в бутылку. Далее снова накрываем кастрюлю крышкой. Примерно через 1 минуту, уже можно будет сливать следующую порцию дистиллированной воды. Так повторяем до тех пор, пока не накопим нужное количество дистиллированной воды.
Обычная вода из под крана
Воронка
1 шаг
2 шаг
Например можно поставить в баню.
3 шаг
4 шаг
5 шаг
Ставим кастрюлю с водой кипятиться.
6 шаг
надо ее поставить кипятится на плиту, а над емкостью с кипящей водой поместить холодную крышку. то что на ней будет снизу конденсироваться это и есть диситилированная вода...
Никак
вскипятить