Извилины формируются неровностями коры головного мозга.
Кора головного мозга – это поверхностный слой толщиной в 3 мм, покрывающий полушария. Она состоит из вертикально ориентированных нервных клеток. В ней есть афферентные и эфферентные нервные волокна. В ней различают 6 слоев (наружный зернистый, молекулярный, наружный пирамидальный, внутренний зернистый, внутренний пирамидальный, веретеновидных клеток), которые имеют разную плотность расположения, ширину, размер и форму нейронов. Благодаря имеющимся в коре вертикальным пучкам нервных волокон, нейронов и их отростков она имеет вертикальную исчерченность. Кора головного мозга человека насчитывает больше 10 млрд. нейронов и имеет площадь около 2200 кв. см. Кора головного мозга отвечает за несколько функций: височная доля – слух и обоняние; затылочная – зрение; теменная – осязание и вкус; лобная – речь, движение, сложное мышление. Каждый нейрон (серое вещество) имеет до 10 тысяч контактов с другими нейронами. Белое вещество головного мозга – это нервные волокна, соединяющие оба полушария. Белое вещество полушарий головного мозга состоит из трёх видов волокон: ассоциационные (связывающие разные корковые участки в одном полушарии); комиссуральные (соединяющие между собой полушария); проекционные (проводящие пути анализаторов, осуществляющих связь коры мозга с ниже расположенными образованиями).
Источник: http://golmozg.ru/stroenie/golovnoj-mozg-stroenie-i-funkcii-obshhee-opisanie.html Блог Головной мозг © Golmozg.ru
Естественные науки
Как называется вещество, из которого состоят ИЗВИЛИНЫ головного мозга?
Большие полушария головного мозга представляют собой самый массивный отдел головного мозга. Они покрывают мозжечок и ствол мозга. Большие полушария составляют примерно 78 % общей массы мозга. В процессе онтогенетического развития организма большие полушария головного мозга развиваются из конечного мозгового пузыря нервной трубки, поэтому данный отдел головного мозга называется также конечным мозгом.
Извилины - это просто неровности, они ни из чего не состоят.
Извилины нужны для увеличения площади коры без увеличения общего объема.
Каждый, у кого есть мозги, согласится с тем что наш мозг со всеми его переплетением извилин создан по образу и подобию сгустка макарон Летающим Макаронным Монстром.
Наталья Шумилова
Ну, я бы не стал утверждать, что это касается КАЖДОГО обладающего мозгом. Уже по вопросам в проекте видно, что у некоторых мозг представляет собой гладкую попку младенца, на которой оставил единственную царапину рог Невидимого Розового Единорога.
серое
Белок. Мозг состоит из белка.
Ткань нервная, вещество серое, кора. ГМ. Состоит из нейронов (нервных клеток), которые имеют отростки (аксоны - длинные, дендриты - короткие), которые образуют узлы (ганглии)
антиматерия