Естественные науки

Как называется наука, изучающая головной мозг человека? нет, это не психология.

Наука, которая изучает структуру головного мозга, а не мыслей. в кратце: 1) за что отвечает левое полушарие, а так-же правое. 2) в какой части мозга хранится память. 3) типы памяти. 4) и много другое... Как называется эта наука? И, если знаете, подскажите книгу, в которой содержится о вышеописанном мозге много информации.
Larisa Kovaleva
Вам верно, ответили, но всё сводится к Нейробиологии, от неё отпочковались и нейрохимия, и нейрофизиология, и нейропсихология (поскольку начало всё таки дала - общая нейробиология) .
Классический учебник по Нейробиологии:
Шеперд Г - Нейробиология в двух томах (1987) в каждом томе около 400 страниц
Совет: без знания анатомии, физиологии, биохимии, генетики, молекулярной биологии Вам будет трудно воспринимать материал, если захотите ознакомиться с книгой.

Кстати, один из ведущих нейробиологов в Росиии: Анохин Константин Владимирович, попробуйте поискать его книги, лекции, видео, - найдёте, вам несказанно повезёт, он потрясающе объясняет. Иногда проводит открытые семинары с Татьяной Черниговской (специалист по когнитивной психологии).
Аня Черствова
Лучший ответ
Гульмира Жакенова Спасибо, вам огромное )))))
медицина
и её отдельные дисциплины, как указано выше.
Головной мозг — главный отдел ЦНС.
так что неврологи и невропатологи, терапевты и хирурги - все это учат

мне так нравится это читать
ножки мозга
передний мозг состоит из промежуточного и конечного мозга.
промежуточный (через этот отдел происходит переключение всей информации, которая идет из низлежащих отделов мозга в большие полушария) . Полостью промежуточного мозга является III желудочек.
таламус
эпиталамус
эпифиз
поводок
серая полоска
гипоталамус (центр вегетативной нервной системы)
гипофиз
воронка гипофиза
серый бугор
сосцевидные тела
конечный
плащ (кора)
базальные ядра (стриатум)

хвостатое ядро
чечевицеобразное ядро

ограда
миндалевидное тело
«обонятельный мозг»

и при этом непонятно огромное количество непохожих друг на друга индивидуумов - умов - умов
и непредставляемое количество дураков и дебилов
Айбек Закиров
нет одной дисциплины, изучают с разных сторон и медики, и нейрофизиологи, и биологи, и генетики.
Нейрофизиология высшей нервной деятельности
Игорь Сапрыкин
Нейрофизиология.
это психиатрия, физиология, анатомия и т. д. Идите в мед. институт. На трех строчках этого не расскажешь. А, вообще-то, мозг самый не изученный орган человека.
нейрология
Людмила Иржова
нейробиология и нейропсихология
нейрофизиология, психофизиология
Когнитивная нейробиология
Ю_
Юрий _____________
Вообще то то, что вы перечислили можно найти и в психологии, а что касается медицины, то мозгом занимается нейрохирургия...
Нейропсихология.
В&
Валя "
Френология.
я бы назвал это - Энцефалогия