Эпистемология — философско-методологическая дисциплина, исследующая знание, его строение, структуру, функционирование и развитие.
Гносеология — философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпистемология
https://youtu.be/SuKKoG4ezAo?t=74
https://youtu.be/SuKKoG4ezAo?t=561
Естественные науки
Как называется наука, которая изучает все науки в целом?
НЕТ такой науки.
Наукой древности, или протонаукой, была философия. В древности под философией понимались все естественные и гуманитарные науки. В наши дни к ней относятся такие области, как этика, которая изучает мораль и нравственность, и эстетика — учение о сущности и формах прекрасного. Философией также называют методологические основы науки в целом и отдельных ее отраслей.
Античные философы стремились познать мир в его единстве. Кроме того, знания об окружающем мире не были столь полны, как сейчас, поэтому наука не разделялась на области. Однако поток информации, которая преобразовывалась в знания, все время рос. И неизбежно из общего знания об окружающем мире стали выделяться отдельные науки, создаваться учебные дисциплины и научные специальности.
науковедение
Это беседа бабушек на кухне перед беседой на лавочке у подъезда...
да нет такой науки
Приходит Василий Иванович к Фурманову и говорит:
- Вот ты, Фурманов, такой умный мужик, скажи мне что такое логика?
- Смотри, Василий Иванович, вот идут два человека, один чистый, другой
грязный. Кто из них идет в баню?
- Не знаю.
- В баню идет грязный, он потому и идет в баню, чтобы помыться. Понятно?
- Да.
- Вот это и есть логика.
- Хорошо, а скажи тогда, что такое диалектика?
грязный. Кто из них идет в баню?
- Грязный.
- Нет, в баню идет чистый, он потому и чистый, что постоянно ходит в
баню. Понятно?
- Да.
- Вот это и есть диалектика.
- Хорошо, а что такое философия?
грязный. Кто из них идет в баню?
- А x@й его знает.
- А-а-а, вот это и есть философия.
грязный. Кто из них идет в баню?
- Не знаю.
- Да.
- Вот это и есть логика.
грязный. Кто из них идет в баню?
- Грязный.
баню. Понятно?
- Да.
- Вот это и есть диалектика.
- Хорошо, а что такое философия?
грязный. Кто из них идет в баню?
- А x@й его знает.
- А-а-а, вот это и есть философия.
Гульмира Акжигитова
Гыгыггы. Точно, философия не наука в принципе. Что не мешает нашим европейским друзьям раздавать титулы Ph. D. То есть фактически любая степень доктора наук в Европе это доктор философии. Вот такой у них остался атавизм от варварских времён. Был такой период в Европе, когда вся наука творилась в монастырях. Там, монастырская братия - создавала новые технологиии изготовления вина, сыроварения и т. д. Затем появились университеты - и первые специальности были юридические - они создавались буквально как пособие как себе прижопить открытия монахов из монастырей.
Я бы сказал - физика. Главное, что ждут от науки - любой - прогнозирование. Чтоб не проснуться завтра в жерле вулкана или типа того.
Разобраться в этом помогает физика и математика.
Говорят, что математика - царица наук, но математика - это скорее язык, чем наука.
ыгыггы. Точно, философия не наука в принципе. Что не мешает нашим европейским друзьям раздавать титулы Ph. D. То есть фактически любая степень доктора наук в Европе это доктор философии. Вот такой у них остался атавизм от варварских времён. Был такой период в Европе, когда вся наука творилась в монастырях. Там, монастырская братия - создавала новые технологиии изготовления вина, сыроварения и т. д. Затем появились университеты - и первые специальности были юридические - они создавались буквально как пособие как себе прижопить открытия монахов из монастырей.
Елена Потапова
Физика не изучает "других наук". Она изучает объективную реальность. Материальный мир.
Гносеология. Это такой раздел философии.
Философия?
Светлана Козловская-Вотйт
Философия - не наука, это п — во на кухне.
Наука наук.