Палеонтоло́гия (от др. -греч. παλαιοντολογία) — наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по найденным останкам их внешний вид, биологические особенности, способы питания, размножения и т. д. , а также восстановить на основе этих сведений ход биологической эволюции. Палеонтологи исследуют не только останки собственно животных и растений, но и их окаменевшие следы, отброшенные оболочки, тафоценозы и другие свидетельства их существования. В палеонтологии также используются методы палеоэкологии и палеоклиматологии с целью воспроизведения среды жизнедеятельности организмов, сопоставления современной среды обитания организмов, предположения местообитаний вымерших и т. д.
Среди основных разделов палеонтологии выделяют палеозоологию и палеоботанику. Палеозоология делится на палеозоологию беспозвоночных (включая палеоэнтомологию) и палеозоологию позвоночных. А палеоботаника — на палеоальгологию (ископаемые водоросли) , палеопалинологию (пыльца и споры древних растений) , палеокарпологию (семена древних растений) и др. разделы. Существует также палеомикология — изучение ископаемых остатков грибов. Изучением древних микроорганизмов занимается микропалеонтология. Создание палеоэкологии позволило проследить связи организмов прошлого друг с другом и с окружающей средой внутри популяций, ценозов и всего населения древних бассейнов. Среди других разделов палеобиогеография, тафономия, биостратономия и палеоихнология.
Естественные науки
как называется наука изучающая динозавров? и есть ли в России институты этой науки?
Палеонтология.. . Изучают ..Ищите специальность по каталогам...
динозавров на нашей планете не было
и нет даже одного скелета динозавров
но ...
в музеях выставлены скелеты линозавров, выдуманные и изготовленные
и возникает вопрос КТО ЗАЧЕМ ПОЧЕМУ... .
возможно, среди нас находятся те, кто знает и помнит динозавров по другой планете
то есть, неизбежен вывод = среди нас инопланетяне
и нет даже одного скелета динозавров
но ...
Павел Ким
интересно откуда же у меня зуб весом в 1.5 кг с глубины метров 15. с линозавров выдуманных ----ха-ха----
в биологический поступай а там скорее всего есть разветвление
Палеонтология.