ГИДРОЛОГИЯ
Эта наука изучает все виды вод гидросферы (моря, океаны, реки, болота, подземные источники и т. д.) , а взаимодействие с атмосферой и литосферой.
Естественные науки
как называется наука о круговороте воды в природе?
Здравствуйте!
Эта наука называется ГИДРОЛОГИЯ!
ГИДРОЛОГ это специалист или учёный, работающий в области ГИДРОЛОГИИ - науки и оперативной службы, дающей информацию о водах суши. Как известно из классического фильма "Без воды - ни туды, и ни сюды", вода - это жизнь! Если бы на суше не было бы воды, то на суше невозможно было бы существование всех форм жизни и суша была бы БЕЗЖИЗНЕННОЙ ПУСТЫНЕЙ, а жизнь тогда осталась бы ТОЛЬКО В ОКЕАНЕ! Но к счастью, на суше вода - есть, и поэтому на суше есть ЖИЗНЬ!
В сферу ГИДРОЛОГИИ входит изучение и оперативное информационное обеспечения хозяйства всех стран мира входят реки, озёра (есть раздел - Озероведение) , болота, подземные воды, льды (Гляциология) и др. разделы.
Поскольку воды суши возникают из выпадающих атмосферных осадков (других путей поступления воды на сушу нет, вспомните "Круговорот воды в природе) , то Гидрология тесно связана с Метеорологией (Атмосфера и поставляет осадки) , в связи с чем во всех странах мира Гидрологическая и Метеорологическая службы объединены в общую систему :Гидрометслужбу, а Гидролог должен быть и грамотным метеорологом.
Гидрометслужбы всех стран мира, а также Университеты и НИИ, работающие в этих областях, ведут исследования соответствующих научных проблем (накопление, подземный и наземный сток воды, общий гидрологический режим регионов, использование вод для различных целей - водопотребление населением (Водоканал - водопровод) , водный транспорт на реках и озёрах, водная энергетика (Гидроэлектростанции) , создание искусственных водохранилищ и многое другое.
Оперативные гидрологические службы, опирающиеся на данные сети специальных пунктов водомерных измерений (передаются по телеграфу и модемной связи) проводят расчёты водостоков и водорасходом с применением мощных ЭВМ и обеспечивают народное хозяйство и население оперативной как текущей (диагностической) , так и прогностической гидрологической информацией для оповещения отраслей и населения, представляя оповещения и предупреждения в случаях опасных подъёмов уровней воды (паводков и наводнений) .
Так что работа Гидрологов (и учёных, и оперативных работников) не только очень интересна, но и очень важна и ответственна, она остро нужна людям и всем отраслям хозяйства! Поэтому работа Гидролога является очень почётной и уважаемой профессией!
Всего Вам доброго!
Эта наука называется ГИДРОЛОГИЯ!
Всего Вам доброго!
Насколько я помню, наука о круговороте воды в природе называется естествознание.
природоведение :)
гидpoмeтeopoлoгия
геофизика) ) хотя правильнее гидрометеорология)
eta nauka gidrologiya
конено гидрология!! ! >^.^
а в школе, как назывался предмет..?
Наука называется "Гидрология".
>> Гидроло́гия (греч. Yδρoλoγια, от др. -греч. Yδωρ — вода + λoγoς — слово, учение) — наука, изучающая природные воды, их взаимодействие с атмосферой и литосферой, а также явления и процессы, в них протекающие (испарение, замерзание и т. п.).