Можно и, разумеется, это не Бог.. . :))))
Год назвать вряд ли получится из-за очень большой древности сего открытия. Но фамилию первооткрывателя и век - точно
Марк Витрувий Поллио между 27 и 17 гг. до н. э.
Автор впервые изложил теорию круговорота воды в природе, очень близкую к современной. Следуя Гиппократу и Аристотелю, он полагал, что испаряются только самые лёгкие, разреженные частицы воды, а также утверждал, что горные долины получают больше осадков и снег задерживается там благодаря густым лесам, а при его таянии воды „просачиваются глубоко сквозь жилы земли и достигают самого подножия гор, откуда, изливаясь, выбиваются струи родников“. Природа горячих источников, по мнению Витрувия, состояла в том, что в недрах земли огонь, воспламеняя квасцы, горную смолу или серу, „разгорячает землю над ними“ и нагревает протекающую поблизости подземную воду. Наконец, когда облака наталкиваются на горы, то вследствие удара и „по причине полноты и тяжести“ облаков выпадают осадки, питающие реки. При этом в горах осадков бывает больше, чем на равнинах.
Естественные науки
В каком году был открыт круговорот воды в природе (и кем если можно)
Богом на вторые сутки от сотворения мира!
Круговорот воды природе был описан около 3500 лет назад. В Библии в книге Иов записано: «Он собирает капли воды; они во множестве изливаются дождем: Из облаков каплют и изливаются обильно на людей. » (Иов 36: 27,28). Книгу Иов написал Моисей, живший в 15 веке до н. э. Еще этот процесс описал царь Израиля, Соломон, живший в 11-10 веках до н. э. В его книге записано: « Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. » (Экклезиаст 1:7).
Около 1700 года английский учёный Эдмунд Галлей понял и объяснил сущность большого круговорота в природе.
эклезиаст 1-5 под вдохновением Бога, теперь узнайте, когда он жил (Соломон)