Естественные науки
Имеет ли право называться наукой дисциплина, допускающая случайности? (+)
Вот Генетика ни хрена не наука, поскольку целиком основана на случайностях. Однако же смогла обеспечить мир пищей, вакцинами и подбирается к лечению наследственных заболеваний. Может с Божьей помощью? Хотя нет "Бог не играет в кости" (А. Эйнштейн).
Андрей Заломов
Вот в этом вопросе Эйнштейн как известно ошибся. Ещё тогда в геттингенском споре Бор-Эйнштейн победил Бот :-)
Изучать закономерности и при этом верить в случайности? Мда. .
Непонятен сарказм. У вас, похоже, проблемы с элементарной (я уж не говорю - дополнительной) логикой.... .
Волновая функция подчиняется СТРОГИМ законам и рассчитывается с офигенной точностью. Конкретная реализация события при этом случайна - но вероятность строго соответсвует квадрату ВФ. И в чём собственно проблема? Что не так? И, главное, какое всё это отношение имеет к богу и к вере вообще?
Никто в науке ни во что АПРИОРИ не верит - верят только ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ. Ну разве вот верят, что мир, несмотря на то, что это ВЕРОЯТНОСТНЫЙ мир, - познаваем... .
На бог, который не обладает свободой воли, а подчиняется амлитуде волновой функции - попробуйте это в церкви рассказать: -)
Последний коммент "О, вот и догматизм попёр... " - вообще БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Извини, если ты САМ чего-то не понял - это не значит, что это чушь... .
ЕЩЁ РАЗ = случайность ДОКАЗАНА. Недоказуема она только в твоих убогих фантазиях....
Мир построен на случайности. Квантовая физика построена на вероятностях. Все неслучайное - это только проявление закона больших чисел для случайностей. И наука для правильного описания мира обязана исследовать случайность и ее вероятности.
Можно согласиться только со словом “корче” в конце ответа. Если Вам Ваша вера в Бога мешает понять основы квантовой физики, то в этом случае Бог в самом конце цепочки, на которых можно свалить вину. Если лично Вам непонятны законы случайности, отключитесь от интернета и не включайте компьютер. Люди, которые это делали опирались на строгие законы, в том числе и законы случайности. Если лично Вас что-то смущает в этих законах, то можно вызвать шамана с бубном, или совершить еще какое-нибудь таинство. Законы, при этом, останутся на месте.
Так она уже давно создана !!!называется теория вероятностей !!!
это зависит от того верит ли человек в Бога или нет если да то имеет если нет то не имеет. но все случайности предопределены Им))
От случайностей ни кто не застрахован, даже наука.
теория вероятности - статистика, поэтапное приближение - физика, генерация случайных чисел - математика-информатика-кибернетика, выбор доминанты по случайному признаку - биология...
Случайностей нет. Всё подчинено законам.