Естественные науки

Имеет ли право называться наукой дисциплина, допускающая случайности? (+)

Толяня Романов
Вот Генетика ни хрена не наука, поскольку целиком основана на случайностях. Однако же смогла обеспечить мир пищей, вакцинами и подбирается к лечению наследственных заболеваний. Может с Божьей помощью? Хотя нет "Бог не играет в кости" (А. Эйнштейн).
Ольга Шестак
Лучший ответ
Андрей Заломов Вот в этом вопросе Эйнштейн как известно ошибся. Ещё тогда в геттингенском споре Бор-Эйнштейн победил Бот :-)
Изучать закономерности и при этом верить в случайности? Мда. .
Непонятен сарказм. У вас, похоже, проблемы с элементарной (я уж не говорю - дополнительной) логикой.... .
Волновая функция подчиняется СТРОГИМ законам и рассчитывается с офигенной точностью. Конкретная реализация события при этом случайна - но вероятность строго соответсвует квадрату ВФ. И в чём собственно проблема? Что не так? И, главное, какое всё это отношение имеет к богу и к вере вообще?

Никто в науке ни во что АПРИОРИ не верит - верят только ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ. Ну разве вот верят, что мир, несмотря на то, что это ВЕРОЯТНОСТНЫЙ мир, - познаваем... .

На бог, который не обладает свободой воли, а подчиняется амлитуде волновой функции - попробуйте это в церкви рассказать: -)

Последний коммент "О, вот и догматизм попёр... " - вообще БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Извини, если ты САМ чего-то не понял - это не значит, что это чушь... .
ЕЩЁ РАЗ = случайность ДОКАЗАНА. Недоказуема она только в твоих убогих фантазиях....
Мир построен на случайности. Квантовая физика построена на вероятностях. Все неслучайное - это только проявление закона больших чисел для случайностей. И наука для правильного описания мира обязана исследовать случайность и ее вероятности.
Можно согласиться только со словом “корче” в конце ответа. Если Вам Ваша вера в Бога мешает понять основы квантовой физики, то в этом случае Бог в самом конце цепочки, на которых можно свалить вину. Если лично Вам непонятны законы случайности, отключитесь от интернета и не включайте компьютер. Люди, которые это делали опирались на строгие законы, в том числе и законы случайности. Если лично Вас что-то смущает в этих законах, то можно вызвать шамана с бубном, или совершить еще какое-нибудь таинство. Законы, при этом, останутся на месте.
Так она уже давно создана !!!называется теория вероятностей !!!
Jojo Aliev
это зависит от того верит ли человек в Бога или нет если да то имеет если нет то не имеет. но все случайности предопределены Им))
Natalia Borisova
От случайностей ни кто не застрахован, даже наука.
Inna Kovalenko
теория вероятности - статистика, поэтапное приближение - физика, генерация случайных чисел - математика-информатика-кибернетика, выбор доминанты по случайному признаку - биология...
Юлия Чикирева
Случайностей нет. Всё подчинено законам.