Естественные науки

альтернативные теории гравитации имеют право называться теориями? или это гипотезы?

строго говоря - гипотезы, хотя тут терминологию часто не соблюдают. Например, "теория струн" еще даже и не гипотеза, по оценке авторов еще лет 50 только до гипотезы идти.
Artyom Aley
Лучший ответ
Имеют, раз вы их именно так их и назвали. )))

Не нужно формалистики! Подтверждённая опытом, подтверждённая опытом... Критерий один: так говорят или нет?
Alex Predvechnyi
Имеют право, если являются теориями. То есть, имеют непротиворечивый математический аппарат, и согласуются с опытами и наблюдениями.
Кудайберген Батыров так в том-то и дело, что в Вике кучу гипотез называют теориями
Если непротиворечива, если удовлетворяет критерию Поппера, если в пределе согласуется с классической физикой почему нет?
Оля Андреева
Artyom Aley потому, что пока нет проверяющего опыта - это гипотеза. Если новая "теория" не попадает в известые опыты (а ОТО попадает!) - ее место на свалке, если попадает - она пока только повторила известное.

чтобы стать теорией надо предсказать опыт, который "разделит" ее и ОТО и успешно провести его.
Сейчас что угодно называется теорией
Не имеют. Вот был Эйнштейн, и не надо других умников.
Кудайберген Батыров ошибаетесь, есть теории не хуже
Ирина Лобанова Эйнштейн сначала включил в уравнения ОТО дополнительный член, названный космологической постоянной, потом от него отказался и сказал, что это было величайшей ошибкой в его жизни, а сейчас вовсю обсуждают включение его снова в уравнения из-за "темной материи", так что вполне возможно, что ошибкой Эйнштейна было считать его ошибкой...
Сейчас мода пошла - всякую развитую систему взглядов называть теорией. Мне тоже не нравится, но что делать...
Насчет гравитации. Все альтернативные, если честно, нужно называть гипотезами.
Но всякая альтернативная теория гравитации совпадает с ОТО в проверенной экспериментами области. Так что она должна включать в себя ОТО как предельный случай, и, в этом смысле, она не хуже ОТО.
Oxana Badia
Конечно могут. Но надо для этих теорий получить в расчётах очень много результатов, совпадающих с известными явлениями. Например, квадратичная зависимость от расстояния и направление взаимодействий между центрами масс.
Олеся !!!!
Четыре слова:
Теория - гипотеза, подтвержденная опытом.
Саня Допиро
Наталья Овсянкина Бывает так, что один и тот же опыт, можно разными гипотезами
объяснить и сделать разные выводы
Для этого придеться разобраться хотя бы с темной материей. А зачем другие теории гравитации, дающие теже результаты, что и ОТО, но при этом с более сложным мат аппаратом... Не виду смысла.
Соня Минина
Сам как думаешь ?