Естественные науки

Должны ли иметь права в нашем обществе животные, если они станут вскоре размышлять и разговаривать?

Тут я с Леонидом не совсем согласен - у детей, например, есть права. Определенные права есть и у психически больных - собаку можно отстегать за проступок, но это нельзя делать с психически больным. Право не всегда предполагает ответственность субъекта, имеющего это право. В некоторых странах - Новой Зеландии, Испании - высшие приматы в связи с относительной близостью к человеку имеют особые права, большие, чем у других животных. А ответственность за поведение детей или животных несут, естественно, люди.
Недопустимость жестокого обращения с животными означает именно право животных на нежестокое обращение. В конце концов, почему в расчет должна приниматься только боль обладающих сознанием высокого уровня? В страдании равны и кошки и люди.
Фаниль Сайфуллин
Лучший ответ
Никаких прав у животных нет и быть не может, всё это сопли для нервических барышень.
Всякие права АВТОМАТИЧЕКИ предполагают и обязанности, и ответственность за нарушение прав ДРУКИХ субъектов. Люди, у которых нет прав, принудительно изолируются от общества и находятся (или должны находиться) под жёстким контролем именно в силу того, что они не сознают вытекающей из прав ответственности. Нет определённых прав у душевнобольных - ну так они и находятся поэтому в условиях конттролируемого содержания, и за них отвечает персонал соответствующих мест. Нет определённых прав у детей - поэтому они должны находиться под присмотром родителей (или кто там вместо них) , и если дети по неразумению своему натворят бед - то отвечают именно родители. А как только - по достижении совершеннолетия - у детей появляются права - так СРАЗУ ЖЕ, и неукоснительно, у них появляются ОБЯЗАННОСТИ по солюдению прав других людей и наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за неразумное использование этих своих прав.
Животные НЕ СОЗНАЮТ своих действий. С них нельзя ТРЕБОВАТЬ соблюдения прав хоть кого. Вы ж не станете тащить в ментовку волка за то, что он сожрал вашего соседа? Ну пусть даже не соседа, а соседского барана? Ну какой с волка в этом случае спрос. А значит, раз он не может нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то, что мы (хомо, в смысле) считаем нарушением НАШИХ прав - значит, у волка не может быть и СВОИХ прав.

Отмазка: это ни в коем случае не означает допустимости жестокого обращения с животными. Но ответственность за это несут именно люди, причём протому, что такое поведение не "антиживотное", а АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ.
Конечно животные уже имеют права, причём защищённые законом. Например в нашем лесу живут совы и другие прицы. Они имеют на это право защищённое законом. А вот если появятся слоны или страусы, то увольте - их отловят и переместят под охрану.
Даже лабораторные крысы и мыши имеют свои права.
Шакенов Нурлан
Животные и без этого должны иметь права, а то уродов полно, которые избивают их, и жестоко убивают, а им за это ничего! Осудили всего пару человек, а таких гнид полно, что-то наша милиция не думает что они так же опасны как и обыкновенные убийцы, раз на такое способны!!!!
Людям-то напрасно всем подряд права понадавали...
Igor Kovalev
у всех червей есть права...
jo
joey_rustam.net
если животные научаться разговаривать то это будет просто полный пипец