А она и обосновывает.
Вот говорит нам физика, что все тела падают в безвоздушном пространстве с одинаковым ускорением - идёте в безвоздушное пространство и проверяете - ага, падают, ИЧСХ с одинаковым ускорением.
Всё верно.
Физика не врёт. Знание достоверно.
И так далее по всем пунктам.
Этим наука отличается от, например, религии - там, если сказали, что Бог есть, то не идёшь и проверяешь, а сидишь и веришь.
P.S. по поводу философии - сугубо с моей субъективной точки зрения - пустая говорильня:
Ректор университета смотрит на смету, которую ему принес декан физического факультета, и, вздохнув, говорит:
- Ну почему физики всегда требуют такое дорогое оборудование? Вот, например, математики просят только бумагу, карандаши и ластики. Подумав, добавляет:
- А философы, те ещё лучше, им даже ластики не нужны.
Естественные науки
Ну например физика должна обосновать свое право, на достоверное знание, или нет? Затрагивает тему философии как науки...
Александра Морозова
Успел Попера вставить ))) Уважаю.
С философской точки зрения можно вспомнить вспомнить признак фальсифицируемости Попера. Если у вас шанс опровергнуть выводы - речь идет о науке. Если вы докажите и продемонстриуете, что Земля не притягивает тела, но и отталкивает - успех гарантирован.
В философии рассуждают как правильно подумать, а вот оценка результата в этой отрасли "знаний" обычно отсуствует.
Должен ли чайник обосновывать своё право кипятить воду? Нет, вы его купили и до сих пор не выкинули на помойку, он нормально справляется со своими функциями. Какие ещё нужны обоснования и доказательства?
Светлана Соколова
Ещё нужно обосновать огонь под чайником и боль во рту от кипятка.
"Затрагивает тему философии как науки... "
не "философии как науки", а философии науки
Абсолютно достоверного знания на этой планете нет. И наука все время развивается и противоречит себе же. Абсолютная достоверность возможна только при абсолютном совершенстве.
Andrew Bezborodov
Хоть одно противоречие в науке можно?