Естественные науки
Насколько близки философия и наука и насколько различны?
Учёный может продвинуть философию (обычно так она и двигалась), а философ науку - нет.
диаметрально разные. Наука - исследование мира, основанное и проверяемое опытом. Философия - заумная болтовня без всякой попытки проверить.
Вот Декарт заинтересовался движением. Результатом стали несколько толстых томов рассуждений о движениях естесвтенных и вынужденных, о свойственных природе вещей и несвойственных. НЕСКОЛЬКО ТОМОВ БОЛТОВНИ. Причем другой философ мог понаписать свои тома - и они так и стояли бы рядом с декратовскими на одной полке, никто не понял бы, кто прав, а кто нет, а самое главное - никакой пользы, никаких применений! Это - философия.
А вот Ньютон примерно в ту же эпоху выдал 3 закона - всего 3 абзаца, из которых чисто математически полчилась вся механика, это стартовало промышленную революцию, это сделало возможными машины и станки. Это - наука. Если его теорию и опровергнули спустя века - так не выкинули, а только уточнили и продолжили использовать дальше!
Обсуждение на совете университета:
Физический факультет обойдется нам дорого: им приборы нужны. Математики гораздо дешевле: им нужны только бумага, карандаши и резинки. А дешевле всего философы: им и резинок не нужно...
;)
Анастасия Низовкина
И мелки еще
Анюта Волчица
философам на их бестолковые тоже немало денег выделяют
Анюта Волчица
на бестолковые книги*
Это разные вещи.
Наука придумана для познавания мира и использования этих знаний, а философия - чтобы дать работу бездельникам, которые ни на что, кроме работы языком не способны
Мне неизвестен ни один учёный, сделавший заметный вклад в развитие физики в послевоенный период, работе которого существенно помогли бы труды философов. В предыдущей главе я упоминал о том, что Вигнер назвал «непостижимой эффективностью» математики. Здесь я хочу указать на другое в равной степени удивительное явление — непостижимую неэффективность философии.
— Стивен Вайнберг
Очень далеки