Я прошел весь курс физики в техническом вузе, который положен инженеру. И скажу вам, что фактически он заканчивается на конце XIX века. Как раз когда считалось, что всё что могли, уже открыли. Уравнения Максвелла - это вообще вершина, дававшаяся избранным :)
СТО и квантовая механика - обзорно и не вдаваясь особо в суть. Чисто инженерный подход. Считать умеем, а что считаем - одному богу известно. Про такие теории, как ОТО, физика твердого тела, квантовая теория поля, и т. д. - ни слова. (С другой стороны, зачем это технарю, да?)
А наука ушла так далеко вперёд, что голова кружится от осознания того, что ты вообще ни черта не знаешь, как устроен наш мир.
В общем, не кажется ли вам, что мы застряли в паровом веке?)
Естественные науки
Насколько сильно ушла современная наука от того, что преподают в школах и даже в вузах? +
Вуз вузу рознь. Смотря какой технарь. Электронщику, например, без физики твёрдого тела, а значит, без квантовой физики не обойтись. С другой стороны - да, ущербность инженерного прикладного образования в том, что через час после экзамена у студента выветриваются все теоретические и экспериментальные обоснования, строгие математические доказательства (если таковые были) и остаются только формулы, по которым "что считаем - одному богу известно".
Ну а насчёт "застряли в паровом веке" - это как сказать. Вон у каждого детсадовца нынче компьютер и смартфон - продукты квантовых технологий. А знать, как оно работает - не обязательно. Можно при этом верить, что Земля - плоская, Луна - из сыра, а астрология - наука такая...
Виталик Колесов
А у Вас какая специальность, если не секрет?
В школах преподают знания 17-18 века.
В вузах 19-20.
Только люди и этого освоить не способны. Не интересно им. Другое дело свиней птицами расстреливать
В вузах 19-20.
Boguslaw Awsjukewitsch
Это в каких школах, церковно-приходских, что ли?
Задача образования, а это обучение + воспитание, снять барьер консерватизма, дать знание того, что это ты уже где-то слышал, это элементарно — вот возьму справочник, в котором тот, кто не в теме, и не раберется, а я знаю, где и что искать. А если он электронный — так ваще ко мне не подходи!
Образование дает только 15% обучения и воспитания. Всё остальное — только самообразование = самообучение + самовоспитание. Показано экспериментально на монозиготных (однояйцовых) близнецах. И 15% — это максимум, что дает окружающая среда, типично это меньше — от 5 до 10%.
Многие задумываются: зачем нужно образование вообще? Улучшает нравы в обществе — нет, растит гениев — и подавно нет, дает знания — так они, как ты правильно пишешь, уже к следующему экзамену забыты — вообще ничего не дает. Кроме одного: отсутствия страха перед новым, взгляда дальше собственного носа — за горизонт, который неучу недоступен, этот взгляд..
Енот Хулиган
интересное мнение
Все новое это хорошо забытое старое.
Поговорка к месту
Константин Чернета
тебе-то и писдеть...
Например, инженеру-строителю знания физики XX-XXI веков не понадобятся в профессии никогда. Совсем. (Пользоваться смартфонами, лазерными указками и т. д. он может и не зная, как они работают).
Средний студент, не поняв СТО, начинает считать себя неспособным, опускает руки и перестает трудиться и над теми вещами, которые в будущем пригодятся в работе.
.
Современная ПРИКЛАДНАЯ физика отстаёт на более чем полвека от фундаментальной физики. Все эти фуллерены с нанотрубками, светодиоды, микросхемы, спинтроника, лазеры основаны на давно известных законах природы.
Прикладная физика до сих пор нигде не использует, например, знания о кварках, глюонах, гравитационных волнах, бозоне Хиггса и т. д.
.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем....
Это уровень нашего в ДАННОЕ время образования. К сожалению, готовят узких специалистов а не естествоведов. А зря. Инженер - это тоже дитя хоть и прикладной, но естественной науки.
**aster **
Последнее столетие открыть в науке что-то новое способен, увы, только узкий специалист, потому что только он успеет добраться до пределов науки в своём направлении.
Наши органы чувств строят модель нашей окружающей среды в евклидовом пространстве. Немалое препятствие на пути целеустремленных космологов! Это лишь один контрпример, но я уверен, есть более чем достаточно других, подобных этому, чтобы разбавить примеры "я понимаю эту теорию", пока она не ниже статистической значимости.
то, что преподают до сих пор актуально.
Енот Хулиган
а никто и не спорит!
По физике не знаю, но по программированию мы проходим актуальные вещи, в том числе те которые появились совсем недавно, дискретная математика также - конец 20ого века. Так что думаю все нормально.
**aster **
Речь идёт о естествознании. А программирование - это прикладная математика (алгоритмизация) плюс техника написания инструкций.
По-моему физики учат этот модный нынче на всех кухнях квантмех эдак на третьем курсе. В теории случайных процессов, марковских цепей итд можно вполне наткнуться на вещи 80х годов. Это я про изучаемые студентами вещи. При специализации на кафедре, выполнении дипломных могут быть и новые статьи.
Компьютерщики в принципе учат более-менее современные вещи, как уже замечено - та же криптография, там 90е-00е годы. Университет расчитан н то, чтобы давать базис, позволяющий войти в любую теорию - на инженерном "посчитать" или на более теоретическом (мехмат-физфак) уровне. В аспирантуре уже человек какбы определился и разбирает сегодняшние разработки.
Ну тут делов в том что инженеры проходят .. Давольно узкий спектр клссической физики, да и потом фундаментального каждый день не открывают, но наука ушла давольно далеко вперёд, НО, зачем это инженеру? Нужно? дак двери то ни кто не закрывает все только рады -)
консервативное преобладает
В квантовая физика развивается не дурно.. Много чего нашли