Естественные науки
Какое самое слабое место у НАУКИ, и современной науки в частности?
(науки как способа познания)
Ничем не отличаются эти слабые места от предыдущих поколений!))
Глюон, Мезон, Гравитон.
Они есть (cуслика помнишь в ДМБ) , никто не видел, а они есть.
Отсутствие финансов..
Отсутствие оборудованных лабораторий для новых исследований молодыми учеными, что задерживает науку, как способ познания и как прогресс в целом.
Отрицание очевидного или скоропалительное и привязанное объяснение.
Самое слабое место в науке - это сила авторитетов. Мнения авторитетов в той или иной области надолго задерживало развитие этой области. примеров в истории огромное количество. Со мной тоже похожая ситуация.
А слабость современной науки в её черезчур узкой специализации. Наука на данный момент своего развития только усовершенствует и дополняет уже открытые открытия (простите за невольный каламбур) .
И основная (одна из основных) вина в этом я вижу в подражании американской системе образования. когда уже на младших классах ученику требуется выбирать свою профессию.
Александр Блидарь
зато "качкоф"и"спорцменоф" без экзаменов в вузы устраивают
Вопрос не имеет смысла. Науку надо с чем-то сравнивать, у чего это самое место сильнее, чем у науки.
Vahe Hakobyan
а я вот посмел!
Ее закрытость и недоступность для простого человека ибо открытие зачастую может сделать любой человек но не явится общественным достоянием! Наука как бы тоже захвачена и закуплена м это неправильно! Часто открытия делаются подсознательно и представьте сколько б уже было Менделеевых и ломоносовых у нас??? И получается что приходит из ВЫСШЕГО РАЗУМА К нам все уходит вон!
отсутствие настоящих ученых,, , зачастую балом правят бездари и деньги, а не умы,, УВЫ!!!!
отсутстиве возможностей предотвратить опасные пследствия
мозги как утекали, так и утекают, только с большей скоростью
Человек
Vahe Hakobyan
и этим всё сказано
Самое слабо место - это ДОГМА. Для того чтобы открыть что-то кадинально новое нужно вернуться к истокам проблемы, на ту развилку, которая считается аксиомой, посмотреть на это новым взглядом, может даже и с другой области знаний. Нужна великая способность взглянуть на область физики, математики или ещё чего-либо со стороны философии.
Vahe Hakobyan
Безмерно Вам благодарен за этот ответ!
Я бы не смог точнее выразить.
Таким бы вот людям давать учебники писать :)
Я бы не смог точнее выразить.
жадность, голод, человечиский фактор
Самое страшное в науке, - Капиталл
Потом необразованность и равнодушие.
Серость.
Потом необразованность и равнодушие.
Серость.
Сурженко Роберт
Образованные люди пишут: КапитаЛ.
Престарелые академики до сих пор опираются в своем мировоззрении на материалистический костыль, опираясь на который далеко не прошагаешь по пути эволюции сознания.
Научные законы - это символы, умело подставленные под хорошо изученные законы Природы. Попробуйте что-нибудь подставить под такие явления, как телекинез, телепортацию, полтергейст, ауру и т. д.
Дмитрий Рукин
Ну опыты по удаленной передаче спина кварка уже успешно проводятся. Обычным языком это полная передача информации о состоянии объекта при котором состояние первоначального объекта теряется а где-то у кварка устанавливается. Если сказать проще - телепортация...
Андрей Егоров
ультразвук,эфектик хатчинсона,тепловой резонанс,эм-излучение организма(магнитные импульсы биотокоф в ик,уф и оптическом диапазонах,только в оптическом оно сверхслабое)и т.п.
Она Бесконечна...! Делить Мироздание на Составляющие можно довольно долго. Прикол в другом = ))) Авторучка считается авторучкой = = только потому что мы её Так назвали, и исходя из этого электроны, притяжение, реакция, теплообмен = всё это =:: => всего лишь Относительные Понятия (Каждое Само по Себе = неинформативно! )
...
Зато ВСЕ Знания Человечества (на данный момент) = фактически являются как бы шаром, )) футбольным мячом, где в основании лежит такие науки как Ядерная физика, Химия и Физика .. А наверху = астрономия, астрология, и психология
...
Отсутствие ответственности за последствия научного поиска. Полное наплевательство на все кроме своей узкой области с одной стороны, и крайняя идеологизированность большинства ученых - с другой.
Алексей Спасенов
"крайняя идеологизированность большинства ученых" - чёй-то я такого не встречала....Или это потому что многие на придурковатых христиан ина ещё более придурковатых лжеучёных нападают? Так ведь только НА ПРИДУРКОВАТЫХ :-)
чем дальше идет наука, тем больше неизведаного
Слабость в том, что научно признанными признаются только многократно повторяемые явления. Если некто пройдет по воде аки посуху в присутствии группы ученых они ни за что не сочтут это фактом (скажут, нас загипнотизировали или опоили галлюциногенами) и попросят еще раз 50 пройтись по воде но с различными датчиками, прикрепленными к телу и еще кучей звукорадиовидеотеплозаписывающей аппаратурой. И всё равно этого будет не достаточно. Поскольку какая-нибудь группа ученых подставит под сомнение данный эксперимент и захочет повторить его у себя. И его тоже неудовлетворит какую-нибудь Академию и они захотят создать еще одну независимую комиссию.
А потом будут различные группы выдвигать различные противоречащие друг, другу теории ссылаясь на разные научные школы и на неточность измерительных приборов и на квалифицированность экспертов, проводящих эксперимент. И будет это продолжаться так долго, пока этот некто не перестанет ходить по воде, а просто уйдет по воздуху, не вдаваясь в необходимость доказывать, что это научно обосновано.
Светлана Сивак
Красиво!
Обычно ученые после 500 раза считают факт бесспорным и создают теорию объясняющую его.
Но это только после 500 раза, 499 раз повторенный эксперимент ещё нуждается в последней проверке.
Дмитрий Рукин
зря вы так. если человек прошел по воде большая часть народа как идиоты будут кричать "Чудо! Чудо!" И лбы в землю начнут тыкать. А те ученые, что приборы вешали через три месяца сами по воде ходить начнут. Ученый никогда не поверит во что-то, ему нужны доказательства, ему нужно объяснение! Вместо того что бы тупо смотреть и верить нужно стараться понять!! И вы не правы на счет того что все будут просто тупо подтверждать факт. В мире ученых есть действительно авторитетные источники, подтверждения которых будет достаточно, что бы большая часть поверила и приступила к исследованиям феномена.
А по поводу того что в такой феномен трудно поверить - это да. А вы встаньте на место ученых, каждый день они видят, читают, слышат просто гору околонаучного бреда, активно распространяемого людьми. Как выделить что-то действительно стоящее из всего этого потока?
Наука изучает мир вещей а уже давно пора изучать мир духа.
Светлана Свинаренко
Друзья, предсказания должны быть авторитетными.
Толко знающий много может предсказать.
Должно быть отвергнута случайность.
Случайно тоже можно предсказать.
Предсказатель должен быть авторитетным.
У него много предсказаний и мы перестанем ему верить, если он часто ошибается.
Предсказатель умен и мы знаем , что он не подведет и не предаст.
С помощью рекламы могут подсунуть нам лжепредсказателя.
Предсказатели проверенные только вами, могут быть сделаными для Вас и под конкрретный случай, если случай того стоит в деньгах.
Друзья не забывайте ,что вы управляемы в большей степени чем принадлежите себе.
Не верьте никому.
Все врут.
Врут в свою пользу.
Верьте только проверенным друзьям.
...
Толко знающий много может предсказать.
Должно быть отвергнута случайность.
Случайно тоже можно предсказать.
Предсказатель должен быть авторитетным.
Не верьте никому.
Все врут.
Врут в свою пользу.
Верьте только проверенным друзьям.
...
Самое слабое место-финансы. У нас много способных, талантливых учёных, но им не хватает денег на их дальнейшее обучение, и, просто, на опыты, оборудование и т. д. .
Узость человеческого мышления. Это касается и того, кто её делает (к сожалению) , и того, кто выделяет на неё деньги из бюджета, и того, кто ею рулит, оценивая эффективность сиюминутной выгодой...
Абсолютное незнание что есть человек.
Как и во всём у нас, общее отражение жизни... Лучшие уехали. Уровень образования резко упал. Остался протекционизм, мздаимство, площади в аренду. Отсутствие стимулов, (многое остаётся не востребованным). Ну и полная безнадёга честных преподов, и рядовых учёных... (Извиняюсь что про нашу, наболело...)
Псевдоученые
Вечный двигатель.
Многие преподаватели наплевательски относятся к студентам, понимаешь ты предмет-хорошо, не понимаешь, значит бездырь, вот так!
Но я думаю, всё зависит не от преподов, а от самих нас, захочешь понять, поймёшь, как говорится пока, в этой жизни сам за голову не возьмёшься, никто тебе подарков не сделает!
не умение признавать собственные ошибки
Светлана Свинаренко
Это не у науки такие проблемы!!!
Высокомерие и стереотипы.
Светлана Свинаренко
У науки не может быть ни того ни этого.
Наука,- инструмент познания.
А все остальное тусовка.
Наука,- инструмент познания.
А все остальное тусовка.
НЕ кто сейчас учиться не хочет ...
Vahe Hakobyan
вау! большой жирный ПЯТЬ Вам! я об этом даже как-то не подумал :)
расхождение с практикой. после вуза при приходе на работу говорят, что надо забыть все то, чему учили в универе
Светлана Свинаренко
Это не у науки, а у нас слабое место, Жителей земли
Серость назвать можно, проблема всеобщая.
А у науки как способа познания нет слабого места.
У нас, есть.
Глобальное обалванивание населения называется.
Культ потребительского образа жизни.
У нас, есть.
Культ потребительского образа жизни.
Отрицание того, что нельзя потрогать, пощупать и ощутить. Возможно если бы ученые не отрицали так категорически то, что не может иметь материи, наука бы давно шагала широкими шагами, а не шеркала на месте.
Дмитрий Рукин
наука уже давно оперирует практически исключительно абстракциями, которые нельзя ни потрогать ни пощупать ни ощутить. Вся общая теория относительности построена исключительно на математических абстракциях. И я, если честно, очень удивлен вашему выражению, что наука "шеркает на месте". А ну -ка сдайте компьютер и сотовой телефон и идите работать машинистом на паравоз, там и говорите, что наука шеркает на месте...
Если же вы говорите о таких вещах, как торсионные поля, ауры и тому подобное, то такие вещи не поддаются научному познанию, но говорить что они полностью игнорируются тоже неправильно, сейчас идет очень интенсивное изучение биологии человека, как с точки зрения генетики, так и с точки зрения строения и устройства мозга и это может выявить влияние чего-то подобного на человека, если оно есть.
я вам советую углубить свои знания именно в понимании того что есть научный подход и почему он не применим к "не имеющим материи" вещам.
Слабость в том, что НАУКА не дает ответа на вопрос - Зачем это создано?
Для чего?
Отсутствие полноценной материальной базы для познания.
Влияние авторитетов =) Мало свободы в университетах :)
Светлана Свинаренко
Быстрее мало ее в обществе и жизне.
В универе, армии, на работе...
Жизн всегда противоречива и сложна. И смысл жизни у каждого разный, вот и противоречия.
А страна большая, багатая, многим хочется жить хорошо. Богатство на всех, значит пожить хорошо не получится.
А религия предлогает довольствоваться...
В универе, армии, на работе...
трактовка наверное. плати деньги и тебе все шиворот навыворот развернут.
слабое место? изучение магических проявлений.... Все говорят - да.. . что то есть.. . какие то энергии существуют.... а вот доказать с научной точки зрения существование этих энергий мы не можем.. . Это открытие науке еще предстоит сделать.. .
Когдато давно и обыкновенное электричество для нас было "ой, шайтан"