Естественные науки
Почему современная наука не может достичь результатов науки прошлого? посмотрите на мегалиты и пирамиды.
и при этом наука утверждает, что человечество прогрессирует.
Кому нужны пирамиды? По оценкам в Интернете, строительство пирамиды современной техникой обошлось бы в 5 миллиардов долларов. Учитывая национальный доход США в 15 триллионов долларов - тьфу.. . Одна Международная Космическая станция по стоимости равна двадцати пирамидам Хеопса.
P.S. Посмотри на фотографию карьера "Мир" в России (добыча алмазов) . Правда, это не пирамида, а наоборот ;), но Хеопсу такие размеры и не снились. Диаметр больше километра, глубина больше полукилометра.

Надежда Ашихмина
нужны-не нужны - вопрос вторичен, не смогут ведь построить
А она и не пытается. Потому что результаты эти никому не интересны с практической стороны. Из египетской пирамиды бизнес-центр не сделаешь.
Сказать, что не может - можно, если бы имелся пример когда строили, и не смогли построить. Но пока что ни одного заказчика подобного строительства не нашлось, и вряд ли найдется.
Всему свое время: технология лаптеплетения так-же отмирает, так что, это значит мы "отстали"? Конечно нет! Человечество прогрессирует, поэтому ему больше НЕ НУЖНО строить пирамиды!
Надежда Ашихмина
ага)) а домишки себе строит на лет сто, сейчас и то меньше.
Ни египтяне, ни жители древнего Ваилона не построили ни одного небоскроба. Зачем искать тайны древних строителей, особенно в тех местах, где их попросту нет.
Египетские пирамиды строились с использованием простнйших технологий известествкового цементирования. Нужного материала в пустыне хватало, а река Нил совсем близко. Поезжайте в Египет, чтобы рассмешить своим вопросом серьезного историка-ээкскурсовода.
Специально для руссо-туристо рядом с пирамидами разбразывают камушки из из известняка и мела.... На многих эт действует. )) Согласитесь, прикольно привезти кусочек мела из Египта. Заметно прикольней понять, как это строилось.. .
Вы, вероятно, видели мегалиты и пирамиды только на снимках, да по телевизору. Поэтому ворос и возник. Советую посмотреть в реальности. Сейчас строительство ушло далеко вперёд, стоитеоям пирамид и мегалитов наши сооружения показались бы произведением богов.
абсолютно невежественное утверждение. плотина гувера на реке колорадо, больше пирамиды хеопса и по высоте и по объему. построена всего за 5 лет. в отличии от парамид приносит реальную пользу. могли ли древние создать такое сооружение? эти примеры можно продолжать. тысячи окружающих повседневных вещей, показались бы древним настоящим чудом, изготовленным руками богов. просто щелкните зажигалкой и подумайте что могли бы отдать за нее фараоны. человечество прогрессирует, но не все. отдельные личности застряли в каменном веке.
Наука давно превзошла и мегалиты и прирамиды. Ваше утверждение неверно.
И, скажите на милость - кому в голову взбредет тратить кучу денег, времени и сил - чтобы построить свою пирамиду?
А так - легко!
Надежда Ашихмина
в чем превзошла? наши сооружения выстоят тысячи лет?
А при чем тут наука? Новые пирамиды отстроить за нех. срать, но во-превых кому это надо, а во-вторых очень дорого.
Но если согнать бесплатную раб. силу, то тогда всё будет ОК.
Вы готовы за гамбургер и бутылку пепси-колы пойти на строительство новых пирамид?
Надежда Ашихмина
наука на данном этапе обладает такими технологиями, которые способны на практике! воспроизвести сооружения с такой же точностью?
ну можно выделить три основных аспекта проблемы:
- чисто технический
пирамиды проектировались именно на как можно более длительный срок хранения, т. к. фараоны искренне верили, что человек должен жить вечно (философия древних египтян) и это в свое время поможет им вернуться к жизни. сейчас никто такой задачи не ставит
- экономический
фараоны не считались с расходами (ведь речь шла об их вечной жизни) , использовались все ресурсы страны, жители которой несли трудовую повинность на пирамидах, а те кто побогаче, платили деньги. вельможи тоже ставили себе пирамиды поменьше. с этой же целью древние строили могилы - дольмены. причина - страх человека перед смертью
- человеческий
над каждой бригадой рабов на пирамидах было по надсмотрщику с плеткой. архитекторы тоже отвечали за качество головой. если бы такое стимулирование труда применялось и теперь, гастарбайтеры строили бы гораздо лучше, и ничего бы на голову не падало
- чисто технический
- экономический
- человеческий