Естественные науки

Современная наука находится в зачаточном состоянии? Скажем, со времен Коперника в науке совершилось

множество открытий, но в то же время не исключено, что цивилизация Древнего Египта или Атлантиды ( не будем сейчас обсуждать, существовала ли она) , была более развитой, чем наша. Все знают пример - Египетские пирамиды.
Валентина Ени
Развитие цивилизации (техногенное) искусственнно блокируется через информационные поля. В разум человека может прийти только то, что есть там. Отстаёт духовное развитие.
Мало того, наблюдаются определённые закономерности и правила получения информации. Первейшее правило-не навреди. А так-любые знания.
Если человек осознаёт, к чему приведёт то или иное открытие, и любовь к этому миру превышает желание прославится или срубить бабки, то запрета нет!! !
Можно представить, что получилось бы, если во времена Колумба и конкистадоров были пароходы и скорострельное оружие. Индейцы просто не успели бы выработать иммунитет против завозимых болезней и 100% вымерли. Но слава Богу, Он милосерден.
Когда я задавался вопросом устройства виман, то получил информацию. Более того, знание принципа и способа изготовления морских судов того времени. Изготовление действующей модели заняло два вечера. Примитивно до жути. КПД не очень высокий, но с возможностью поднять его. Но я же не ставил вопрос о высших достижениях в этой области, интересовал принцип!! ! Интересно было наблюдать, как модель, не имеющая узлов трения и вращения (и износа соответственно) двигалась как аналог с электромотором и ПОДСЕВШИМИ аккумуляторами (т. е. примерно 60% возможности электропривода). Но с большой разницей в энергии! Движет всё,что греет-бензин, дрова, уголь, радиоактивный изотоп.
Эта модель ответила на вопрос, о принципах работы летающих виман. Пришла информация и о дополнительных условиях. Но ровно столько, чтобы невозможно было воспроизвести! Описание моей модели могу дать тому, кому это интересно.
Мой друг, выпускник аэрокосмического универа (мой однокурсник) работает на Прогрессе и рассказывает множество примеров, как блокируется развитие техники. Его изумляет, например, механический привод отстрела пиропатронов при отстыковке ступеней ракет. Вместо электроники. Малейший перекос в 0,1милисекунду, и возможен перекос! Но инженерная мысль блокируется тупым и боязливым начальником, низкой зарплатой и нежеланием работать целых отделов! Всё нормально. Иначе человечество опять зайдёт не туда. Знания и технологии это чепуха. Гораздо важней внутренний мир человека и его способность любить. Просто, ЛЮБИТЬ.
Артём Зарецков
Лучший ответ
А давайте сначала про второстепенное.
Технологии Древнего Египта - это мускульная сила человека и/или животных и простые механизмы (рычаг, налонная плоскость, ворот, блок) . Зададим себе простой вопрос - а далеко ли ушли ТЕХНОЛОГИИ (не наука! ) от времён Джосера или даже Хеопса до, скажем, Александра I и Николая I Романовых? Та же мускульная сила и те же простые механизмы - рычаг, блок, ворот, наклонная плоскость.. . А теперь попробуйте САМИ СЕБЕ объяснить, как можно было без привлечения инопланетян обтесать 600-тонный гранитный монолит до идеальной формы, притаранить его за тридевять земель и поставить вертикально так, что он по сей день стоит сам по себе и не падает? Как пожно было построить Исаакиевский собор, где стотонные колонны стоят на втором этаже на высоте в десятки метров? Блоки, из колторых сложены пирамиды, - это жалкие две-три тонны. Не о чем говорить. Но почему-то на "развитость цивилизации в России 19 века" никто не говорит, а вот Древний Египет воспринимается как чудо из чудес и необъяснимое.. .

Ну чё, про главное ещё надо объяснять или так замнём?
исключено... ни одной допотопной нержавеющей вилки или ложки не найдено... как и стеклянных изделий-стекло не разлагается...
Ирина Шманенко Стекло-то находят.
Правда, не в виде микроскопов, а в виде бус и обычно природное.
Да и золотые вилки не ржавеют ;-)

Но в целом согласен.
Нет.
Современная наука объяснила всё, что только можно объяснить, причём уже давно.
За новыми открытиями приходится лезть либо в микромир, либо на край Вселенной.
Она, скорее, на пике развития.

Нельзя сказать, что предшественники наши были глупее, но и развитее они точно не были.

Так и быть - про мусорные кучи не буду.
Ирина Петухова
Ксения Тишкина Всё объяснила? Почему, например, до сих пор спорят о материальности мысли? С точки зрения биологии, получается, что мысль - результат работы нейронов, а все вокруг твердят, что мысль - это энергия.
Если бы цивилизация Древнего Египта была более развитой чем наша, то на пирамидах записи состояли бы из двоичного кода, а не из иероглифов.
Нагромоздить кучку каменных блоков в одном месте особо много ума не требовало. Дайте мне десятую часть рабов, которые их строили, я и не такое построю.
Ксения Тишкина Ну а почему не строите? Рабов, думаю, найдёте, как и на любую стройку находят.
Не слишком ли много приписывается пирамидам? Это этакая научная Мона Лиза: не факт, что пирамида - не обычная гробница, но всех так манят их "тайны", а если там нет ничего необычного? Современная наука и правда в зачаточном состоянии, но слишком много в науке "случайных" людей, не способных сделать открытие, которые мешают людям талантливым.
Ксения Тишкина Вопрос, главным образом, не о пирамидах. Пирамиды, так к слову.