теория относительности этого и не утверждает.
Она утверждает другое - никакакой сигнал ( вообще информация) не может передаваться быстрее скорости света В ВАКУУМЕ, и никакое тело, имеющее массу, не может достичь скорости света В ВАКУУМЕ.
Скорость света в вакууме - это и есть те самые 300 000км/с.
А в среде свет можно и обогнать. Эффект Вавилова-Черенкова, например, там электроны В СРЕДЕ движутся быстрее света (но не быстрее, точнее медленнее, чем скоростьсвета в вакууме) . Ведь свет в среде движется медленнее на коэффициет преломления (делится на него) .
Теория Эйнштейна запрещает передачу сигнала, информации быстрее 300 000км/с, а также запрещает разгон материального тела со скорости ниже световой - до световой и выше (чем ближе к скорости света мы разгоняем тело - тем массивнее оно становится, а при приближении к собственно скорости света масса тела стремится к бесконечным величинам - и никакая сила не может ускорить его дальше.... это несколько упрощенно) .
интересно, что теория Эйнштейна как бы не запрещает движение тел быстрее скорости света, ЕСЛИ ОНА ВСЕГДА БЫСТРЕЕ, т. е. если тело (частица) всегда движется быстрее скорости света. Такие частицы называются тахионами. Они никогда не наблюдались, а попытки построить их теорию сталкивается с огромными трудностями и противоречиями.. .
Но существуют и наблюдаются так называемые сверхсветовые кажимости - это когда мы наблюдаем движение быстрее скорости света, но передача сигнала, информации, материи быстрее скорости света при этом не происходит... .
Такие вещи наблюдались в космосе.
для понятности приведу 1-2 примера.
Представим, что в космости мы разместили гирлянду (или в Сахаре уложили змейкой) длиной 300 000км.
Запрограмируем гирлянду так, чтобы лампочки зажигались последовательно от первой до последней за 5сек. Включили - движение досветовое. Запрограмировали на 0,5 сек - и свет по гирлянде пробежит со скоростью 600 000км/с! ! Но все лампочки должны включаться индивидуально, и последняя лампочка не может знать - а горели ли предыдущие? - передать сигнал, информацию между лампочками с такой скорость невозможно.
стоит потребовать, чтобы лампочки последовательно зажигались друг от друга (фотоэлемент например) - и
всё - никакой сверхсветовой скорости не получится.
Или можно провести с Земли лучом лазера по Луне и при определенной угловой скорости поворота лазера его след (зайчик) будет двигаться по поверхности Луны быстрее скорости света! Но при этом сами то фотоны испускаемые лазером движутся не быстрее скорости света!
Да и передать таким способом информацию (например о работоспособности или нет самого лазера) никак нельзя быстрее скорости света - ведь для этого фотоны от лазера должны достигнуть Луны - а они то движутся со скорость света и не выше. А ранее упавшие фотоны никак не могут принести информацию о том, будет ли работать лазер через мгновенье или нет.. .
И таких примеров много привести множество (например с движением взаимнопересекающихся . но не взаимодействующих тел и т. д.)
Естественные науки
ужель ничто не может обогнать свет? ! или современная наука не в состоянии, на данный момент, определять такие параметры?
Марина Шушакова
спасибо, весьма интересно.
"Ужель та самая Татьяна? " Обогнать свет значит путешествовать в прошлое. То есть улетев с Земли со скоростью, превышающей скорость света и, сделав петлю, вернуться обратно, приведет к тому, что путешественник очутится в прошлом.
"Сегодня в полдень пущена ракета,
Она летит куда быстрее света,
И долетит до цели в семь утра -
Вчера. "
(Маршак)
Поскольку путешественников из будущего пока никто не наблюдал, видимо, и в будущем скорость света не смогли превысить ;)
"Сегодня в полдень пущена ракета,
Она летит куда быстрее света,
И долетит до цели в семь утра -
Вчера. "
(Маршак)
Ну откуда такое неверие в науку? Вот даже в вики написано
Представьте себе частицу, двигающуюся в среднем со скоростью, очень близкой к скорости света, но с такой неопределённостью в положении, как этого требует квантовая теория. Очевидно, будет определённая вероятность наблюдать эту частицу двигающейся несколько быстрее, чем в среднем, и, следовательно, быстрее света, что противоречит специальной теории относительности. Единственный известный способ разрешить это противоречие требует привлечения идеи античастиц. Очень грубо говоря, требуемая неопределённость в положении достигается допущением, что акт измерения может затрагивать образование античастиц, каждая из которых неотличима от оригинала, с различными расположениями. Для сохранения баланса сохраняющихся квантовых чисел, дополнительные частицы должны сопровождаться тем же числом античастиц.
хотя бы это. но всетовал бы пройти по приложенной ссылке - там есть ещё. ну и почитать литературу - Хокинга, Грина.
Я тоже в это не верю) скорее всего просто современная наука не дошла до этого
Владимир Золотарев
Наука - это не из области веры, а из области знания.
А как насчет квантовой запутанности? Состояния запутанных частиц изменяются мгновенно