Естественные науки
могу ли я обогнать свет?..
Как известно ничего не может быть быстрее скорости света. А раз так, то вот какой вопрос. Предположим что есть космический корабль, который летит на 2 км/час медленнее скорости света. И все вроде бы по закону и ничего не нарушается. Летит без ускорения с постоянной скоростью. И тут я начинаю бежать по кораблю в сторону его движения. Относительно корабля я двигаюсь едва быстрее, чем он летит. Тут все в порядке. НО ведь я превысел скорость света, так как бежал быстрее, чем недостающие 2 км/час. Что же будет?..
Нет, свет вы не обгоните. Сложение скоростей в специальной теории относительности происходит не так, как в ньютоновской физике, к которой вы привыкли. С точки зрения внешнего наблюдателя вы будете двигаться со скоростью
v = (v1 + v2) / (1 + v1 * v2 / c^2),
где v1 - скорость корабля относительно внешнего наблюдателя (в вашем примере (300000 - 2) км/ч) , v2 - ваша скорость относительно корабля, с = 300000 км/ч - скорость света, v - ваша скорость относительно неподвижного наблюдателя. Можете сами убедиться, что v < c.
v = (v1 + v2) / (1 + v1 * v2 / c^2),
Относительно чего? Относительно корабля у тебя, скажем, несчастных 20 км/час. А относительно, скажем, Земли, от которой улетает корабль, ты бежишь по кораблю со скоростью не 20 км/час, а ползешь, как улитка - время-то на твоем корабле замедлено по сравнению с земным. И твоя скорость относительно Земли не превысит скорость света, а будет, скажем, на 1,8 км/час меньше скорости света (если считать, что время на корабле замедлено в сто раз).
запихнут тебя в коллайдер- сможешь!
что-то мне это напоминает.... то ли незнайку на Луне, то ли изобретение Князевым вечного двигателя.
Учёные недавно обнаружили что есть скорость быстрее света новости надо чаще читать
Этого никто не проверял, но что удивительно - почти все теоретики на Земле утверждают. что двигаться быстрее света невозможно. Кстати: раньше тоже считали что Земля плоская и находится в центре Вселенной - всё вращается вокруг неё. Это дело времени.
Совершенно согласен с Exelsior! Ваш вопрос-обычное давнишнее ЗАБЛУЖДЕНИЕ !!!
Относительно корабля, на котором ты летишь, ты бежишь с обыкновенной беговой скоростью (например 15 км/час) , а относительно планеты, к которой приближается твой корабль, ты движешься со скоростью 300 013 км/сек.
(если округлённо считать скорость света, относительно источника его излучения, = 300 000 км/сек).
Ничего не будет, находясь внутри корабля ты= есть одно целое с кораблём который летит на два км медленнее света Как бы ты там не мотылялся бы
А если одна ракета летит в одну сторону со субстветовой скоростью, а другая в противоположную с такой же скоростью, то общай скорость удаления их друг от друга- двойная скорость света)))
летю я на ракете со скоростью света, стреляю другой ракетой со скоростью света.... от куда не гляли всё быстрей будет (передозировка энштейном что ли у вас) наблюдатель летит рядом!
Дерзай, парень, потом твои формулы будут так же неистово цитировать. Не верь фанатам на слово, ни кто из них не пытался пальцем о палец...
Конечно можешь! Даже бегать по кораблю не надо, сиди в том же корабле в кресле и щёлкай семечки. Но свет ты должен загнать в вещество, в нём скорость света меньше, чем в вакууме. Например, в обычный оптический кабель - световод. И ты долетишь до конца световода быстрее, чем из него выйдет свет.