К тому, что написал Васисуалий, добавлю, что для движения в вакууме с постоянной скоростью не нужна энергия. Это закон инерции, который был открыт еще до Ньютона. Энергия нужна только для разгона (равна кинетической энергии тела) . Фотоны приобретают свою скорость при рождении. В этот момент и нужна энергия. В повседневной практике мы не наблюдаем бесконечно долгого движения окружающих нас тел только из-за наличия тормозящих сил. Встретив на пути препятствие фотоны тоже "тормозятся". Но при этом они просто исчезают - поглощаются, отдавая свою энергию препятствию (потому что фотоны могут либо двигаться со скоростью света, либо исчезнуть; промежуточных скоростей не бывает) .
А объяснение недостижимости скорости света ростом массы не совсем верное. На самом деле формула для "массы движения" выводится из постулатов предельности и инвариантности скорости света в вакууме, а не наоборот.
Естественные науки
почему свет на 1/2 волна, а обогнать как звук нельзя? Откуда у фотонов энергия на движение в вакууме?
Потому что скорость света в вакууме - максимально возможная скорость перемещения материи.
Скорость света могут иметь только частицы, у которых нет массы.
Всё, что имеет массу, может двигаться только со скоростью близкой к скорости света.
При попытке растет вес и гнется время-пространство, если энергии хватит.
В добавление к сказанному Васисуалием Амфибрахиевичем Пупкиным.... Масса тела, которое вздумает разгоняться до скорости света, будет.... расти. А уже при приближении к скорости света эта масса асимптотически будет стремиться к бесконечной величине, что, собственно, и является тем самым ограничением превышения скорости света. Вот такие ужастики водятся в СТО (специальной теории относительности).
дык думай, изучай ...потом и пропадут школьные вопросы
у него масса покоя =0, много энергии и не нужно. а обогнать нельзя - копай в сторону Максвелла, Эйнштейна и Планка.
Иди ка ты лудше, мой юный друг, спать - а то мама ругаться будет.