Естественные науки

Философия - это наука, или просто болтология?

даже по ее собственному определению науки - не наука. Нет практики как критерия истинности.

кстати, и тут философия в отдельной категории.
Сергей Тян
Лучший ответ
Руслан Фахриев Чушь не несите
Философия всегда была основной наук на равне с математикой
Crl Batur жаль, что ты малограмотен и не знаешь, что называется "наукой"?
или знаешь?
и если знаешь, объяснишь?
Да, философия, это наука.
А точнее, это мета-наука. Как, например, математика тоже является мета-наукой.

Отличие философии от математики в том, что математика занимается количественными отношениями, а философия качественными отношениями.

Соответственно, математика разрабатывает количественные методы исследования для других наук, а философия разрабатывает качественные методы исследования для других наук. Хотя на первый взгляд кажется, что эти две мета-науки очень оторваны от практики и занимаются решением каких-то своих внутренних проблем, которые никогда не найдут применения вне этих наук.

Представители естественных наук не слишком жалуют философию, но очень уважают математику, как как в естественных науках роль качественных исследований не очень важна, в то время, как роль количественных математических методов очень значительна.
А представители гуманитарных профессий, наоборот, не слишком жалуют математику, но уважают философию, так как роль количественных методов в гуманитарных науках не слишком велика, а роль качественных методов очень значительна.
Что касается социальных наук, то там важна и роль количественных и роль качественных исследований. В социальных науках как бы такой баланс между математикой и философией.
Надо разделить на "философию": как она себя позиционирует (как "должно быть"), что есть на самом деле и как она понимается на бытовом уровне.
Практика показала, что философия - разрушительное социальное оружие, замаскированное под пустую болтовю. А как позиционируется и на бытовом уровне - смотрите ответы выше, энциклопедии и т. д. Часто (но неправомерно!) к философии причисляют размышления крупных учёных (специалистов в действительной науке).
Игорь Жиляев
Болтовня пустая
Kirill Pupikov
Аще-то философия нам дала научную методологию.
Сергей Тян кто вам сказал такую глупость? Сами философы? Так это они тупо пиарятся.

научную методологию дал по сути Ньютон своим "гипотез не измышляю" и "Началами" как образцом. Философы его логику еще лет 200 понять не могли.
Логика-часть философии. А логике наука мноооого чем обязана:))
Конечно это не наука, потому как не пользуется научным методом. Но и болтологией ее называть как-то не хочется. Во всяком случае, философия в свое время дала очень много сюжетов для литературы, живописи, музыки.
Tatiana Mihnova
Сергей Тян а если не секрет, какие?
Конечно, вумная болтовня!
не наука, но и не пустая болтавня, это размышления
просто научная болтовня
Елена Воронина
Жизненный опыт это философия.
Михаил Козлов
Один из способов познания мира, наряду с наукой и искусством. У философии свои методы.
Анюта Маринова
Сергей Тян познание без проверки результата - пустая болтовня.
Древние китайские философы говорили: «Когда народ глуп, им легко управлять».
Можно так сказать : философия - это то, что остаётся от науки, если убрать из неё математику )
Философия — деятельность, направленная на решение важнейших проблем, не имеющих ни смысла, ни применения вне философии.
Некоторым свойственно озадачиваться: «кто мы, что это за мир и как его познавать» или «как нам вести себя?» Наука же, дающая ответы вроде «вы млекопитающие, недоучившие матан», представляется юзеру неполной и ограниченной: охота чего-нибудь с духовностью красотой и неким… смыслом?
Религии, однако, пугают интеллигента своими сектантами и магией. Поэтому и была создана философия.
Философия это не наука, но очень полезная вещь, в том числе и для науки.
Философия - прародительница существующих ныне наук
Философия всегда была наукой всех наук, на равне с математикой