Слово "круто", как написал в свое время Юрий Юлианович, относиться только к яйцам.
Уровень нашей науки был наивысшим в мире.
Практически во всех областях науки мы были на первых позициях. И это при том, что во время войны была разрушена треть страны. Создание, за кратчайшие сроки, атомный бомбы. Первый спутник, первый человек в комосе. Разработки лазера и сложнейшие операции в медицине. Сильнейшие научные школы.
В СССР была реализована уникальнйшая система подготовки научных кадров.
А показатель нобелевки - скорее подтвеждает уровень нашей науки. СССР была имерией зла для западного мира. Поэтому, только когда нельзя было не отметить - отмечали.
Косвенным подтверждением нашего тогдашнего уровня служит постперестроичное высказывание:
американский университет – место, где русские профессора учат китайских студентов.
Естественные науки
Насколько крута была советская наука если получили всего 16 Нобелевских? (США 320, ФРГ и Англия больше 100 каждая)
Ольга Кротова
а почему тогда все высокотехнологичные продукты производятся за гранеицей?
так у нас не гнались за нобелем. нобелевская премия и придуманна, для того, чтоб умные американцы сразу же отдавали свои идеи государству, вот в замен им и дают ее
Нобелевская премия была достаточно политизированна, сейчас - намного меньше (Нобелевская Премия Мира - отдельная премия, связи с премиями за науку там почти нет) .
То, что советские учёные получили не много, не значит, что в СССР была слабая наука.
Основное направление советскои науки было ВПК. а там все в секрете. но и там было ОЧЕНЬ МНОГО ЦЕЛЬНОТЯНУТОГО.
Все дело в политике!
Нельзя было даже думать о том что бы получать нобелевку Советскому ученому работающему над секретным оружием!!
А в США кто их получал-то? Те кому не давали развиваться у нас.
Нобелевская премия не показатель.
Обама вот как миротворец ее например получил.
такая же коррумпированная хрень, как "евровидение" и прочие "сопоты" и "лейсепесни".
Мне думается все гораздо проще. Получить премию можно за что-то определённое и запатентованное. А в Союзе никто ничего не патантовал. Всё было государственное. Ну и политика конечно.
Анастасия Гребенщикова
Что за бред.
1 Научные открытия не патентуются
2 "Никто ничего не патантовал" - кому было надо, все патентовали, и простые инженеры тоже.
1 Научные открытия не патентуются