Естественные науки

Насколько много новой информации во вселенной получат физики, вытащив на орбиту километровую линзу?

Просто интересно в связи с теориями и возраста предполагаемого и предполагаемой границы, что бы сравнить с нынешней технологией (не возможности доставки)
Даст ли это много толку, насколько могут измениться границы среди:
(нам известно) ---(нам неизвестно) ---(нам не известно, что нам неизвестно)
Достаточно много. Ведь от размера оптической системы зависит нё разрешение, то есть то, насколько близкие объекты она сможет различит как отдельные, а не как один. Это связано с волновой природой света и описывается формулой Рэлея. Причём там важен не диаметр зеркала (или линзы), а её числовая апертура, то есть МАКСИМАЛЬНЫЙ размер между элементами. Поэтому два небольших зеркала, разнесённые на расстояние в несколько метров, дадут такое же разрешение, как и одно зеркало диаметром вот в эти несколько метров. А два маленьких изготовить куда проще и дешевле, чем одно гигантское.
Зачем нужно высокое разрешение - понятно без объяснений. Например, чтоб лучше исследовать внутреннюю структуру удалённых объектов, или искать планеты около других звёзд, или рассматривать мелкие детали на спутниках других планет нашей собственной системы.
Так что физики таки да, могут получить дополнительнуж информацию от такого зеркала, причём вовсе не обязательно оно должно быть сплошным - достаточно, как я уже написал, расположить на расстоянии в 1 км два сравнительно небольших зеркала, что вполне по силам даже прям щасс.
Проблемой будет обеспечить стабильность этого оптического размера. Ну прикиньте: расстояние в один километр должно поддерживаться неизменным с точностью до 1/10 длины волны, то есть до десятков нанометров.
ВОТ ЭТО, увы, невъе... упс... офигенно сложно. Но реализуемо.
Inna Gogoleva
Inna Gogoleva
99 325
Лучший ответ
Козыкорпеш Жаналиев Спасибо! А по вашему, насколько изменяющими существующие границы, или дополняющими нынешние представления или размеров или расширения вселенной - это могут быть результаты. Если над этим не работают, значит не ищут ответы там, ждут Коллайдера или еще чего то. Я в этом плане интересуюсь
вообще-то и Хаббл видит до самого конца, до самых первых звезд.

километр - не предел. Радиоинтерферометры уже есть с парой размером в пол-орбиты Земли
М.
Макс .
60 454
Физики - мало. В оптическом диапазоне скучно.
И эта линза сфокусирует солнечный свет и сожжет Землю.
Козыкорпеш Жаналиев Будем стараться на Марс направлять-разогревать
Практически никакой.
Marina Rostov
Marina Rostov
15 311
зеркало нужно, а линза это фуйня
Jelizaveta H
Jelizaveta H
10 124
Козыкорпеш Жаналиев Ну это и имелось в виду...

Похожие вопросы