Там небольшая юридическая заковыка: продавать можно, покупать можно, а вот прав владеть этим добром, всё равно, не будет :)))
Тот дядька, который придумал продавать участки на Луне, воспользовался лазейкой в законе одного из американских штатов, разрешающего продавать участки, не заявленные, как чья-то собственность, не уточняя, что эти участки должны нахопдиться на территории этого штата.
С другой стороны, есть международный договор, подписанный, в том числе и США, по которому частное лицо не может владеть Луной, или её частью (как и любым другим небесным телом).
Так что да: продавать можно, покупать можно, но практической ценности это не имеет.
Просто такой прикольный сувенир. Стоит, кстати, тоже как сувенир.
Естественные науки
Кто вообще имеет право продавать луну? Участки там? Какое право вообще имеют продавать, то что им не принадлежит
Тимур Хамзин
Спасибо!
Наташенька, вы вообще не имеете понятия про то, о чём спрашиваете...)
Тимур Хамзин
Ну так просвяти .Участки там где приземлится херня какая нибудь
Не имеют права. Но красивую бумагу ты получишь. Юридически она не имеет значения.
"Деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства — участника Договора. "
(Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела)
Я бы вам не советовал участок на Луне. Во-первых, согласно международному праву Луна ничья (пока ничья), поэтому никакое национальное (государственное) право собственности на ее территории не действует. Есть другая причина по которой этого не следует делать. Допустим вы купите 40 соток на уютном склоне лунного кратера, а толку. Без транспорта пользоваться вы им все равно не сможете. Однако, налоговые мудрецы могут заставить и за такой участок. Короче, не покупайте, даже если вам и предлагают дешево.
Кто успел права зарегистрировать, тот и продаёт)
Хотел вчера купить кратер, но блин дорого -.-
Да это просто наёб населения, то же самое что продавать воздух, ты тоже можешь открыть в инете контору по продаже участков на луне и продавать их долбаебам, делов то...