Естественные науки
Чем теория отличается от гипотезы?
По сути, это одно и то же - версия, предположения. Но слова эти не взаимозаменяемые. По крайней мере, я ни разу не слышал чтобы говорили "Гипотеза Дарвина" или "Гипотеза относительности".
теория это гипотеза подтвержденная фактами
есть явление, к примеру молния, ученый выдвигает гипотезу для её объяснения, и ищет данные для опровержения этой гипотезы (не подтверждения а именно опровержения). если опровергает, выдвигает новую гипотезу, и так до тех пор пока не найдется гипотеза которую на данный момент опровергнуть невозможно. тогда она становится теорией
Они близки по смыслу, но отличие все-таки есть: гипотеза по своей сути является лишь догадкой, а теория максимально достоверна, поскольку опирается на науку.
Теория базируется на гипотезе или гипотезах. Теория Максвелла, например, базировалась на гипотезе мирового эфира. Потом была доказана несостоятельность гипотезы эфира
В теории есть какие-то доказательства. В гипотезе - нет или почти нет.
К тому же теория может состоять из нескольких пунктов, а гипотеза обычно - из одного.
)
****** **********
Цитата (РЕН-ТВ):
__________
Гипотеза не истинна и не ложна. Подтверждённая гипотеза становится научным знанием. Опровергнутая гипотеза становится научной проблемой.
__________
Опыт — доказанный, многократно переповторяемый пример действий.
Теория — объяснение опыта.
Гипотеза — объяснение непонятного, без которого это непонятное так и останется непонятным.
В русском языке нельзя бросаться словами!!! Это не язык животных (в смысле то, что там у американцев, на другом краю Земли)!!!
The Big-Bang Theory (дословно Теория Большого Взрыва) правильно было бы переводить, как гипотеза (ибо недоказуемо!!!).
__________
Теория — объяснение опыта.
Теория-заматеревшая гипотеза!
Бред малолетнего дебила, не понимающего значений слов. Ты хоть сам понял, что написал? Википедию прочитать никак не? Пороть тебя нужно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза
числом в нее уверовавших
Гипотеза - это просто языком поболтать - вот и гипотеза. А теория, она естественно, тоже не может быть в точности доказана. Но теория основана на каких то фактах, которые собраны и рассмотрены в определённом порядке, или расчётах, которые не противоречат ранее известной физике, математике и т. д
предположение это гипотеза, а теория это потверждённое
теория операется... гипотеза ищет...
Это разные понятия. Гипотеза превращается в теорию после сбора фактов и доказательств.
Принципиально ничем не отличаются. Тут многие пишут, что гипотеза типа ни на что не опирается, а теория опирается - это чистой воды брехня. И теория и гипотеза должны на что-то опираться, иначе это уже будет называться фантазией.
Теория с вероятностью объясняются, чем гипотеза