Естественные науки

В чем разница между теорией и гипотезой и в какой момент гипотеза становиться теорией?

Rasul Abdibek
Определения:

ТЕОРИЯ – система обобщенного достоверного знания о том или ином фрагменте действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование определенной совокупности составляющих его объектов.

ГИПОТЕЗА – вероятностное предположение, выдвигаемое с целью объяснения какого-либо явления.

Обобщаю:
Гипотеза - это предположение, требующее проверки, доказательства.
А Теория - это уже доказанная гипотеза, по которой можно предсказать течение какого-либо процесса.
Владимир Штойко
Лучший ответ
гипотеза - некоторые связанные утверждения, объясняющие некоторый класс явлений. Она должна:
- объяснять все явления этого класса, не иметь в нем контрпримеров
- быть логически непротиворечивой (в этом помогает наличие математической модели)
- предсказывать какие-то неизвестные ранее явления, вытекающие из гипотезы, но не следующий из других известных гипотез.
- в точных науках она должна быть математической моделью, а слова "описывать", "предсказывать" означают точное решение уравнений.

ну, например: Ньютон выдал гипотезу - закон всемирного тяготения. В момент, когда Кавердиш обнаружил притяжение обычных свинцовых шаров - гипотеза стала теорией.

или Гамов, анализируя расширение Вселенной описал, что она из себя представляла в начале расширения и какие последсствия мы можем обнаружить сегодня. Например - реликтовое излучение. Спустя 10 лет РИ обнаружили, гипотеза "Большого Взрыва" сстала теорией.
Теория и гипотеза одно и то же. Как только или гипотеза или теория получают экспериментальное подтверждение, она уже становится фактом.
Ayagoz Sazambayeva
Rasul Abdibek Почему в Википедии пишут о теории и гипотезе на разных страницах, если это один термин?
Привожу сразу же пример о Аксиоме и Постулате. Это одно понятие, но по-разному именуемое. О нём пишут на одних и тех же страницах. В чем разница между Терия-Гипотеза и Аксиома-Постулат.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиома
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Постулат&redirect=no
Абсолютно разные понятия на мой взгляд.
Гипотеза это догадка, обьясняющее какие то процессы.
Теория подтверждена экспериментами, моделями, расчётами, проверена научными методами.
Отсюда и пошли выражения "гипотетически" и "теоретически", что означает "может быть" и "должно быть"
Аят Махметов
Rasul Abdibek То есть, если я предположу, что, "подбросив что-то вверх в условиях Земной атмосферы - оно упадет вниз" - я получу гипотезу.

А когда я это докажу - я получу теорию?