Естественные науки
Кто и когда впервые выдвинул Теорию Большого Взрыва? И была ли сперва гипотеза, или вот так сразу бац и теория?
Вначале была теория, созданная в России в 1927 году Фридманом исходя из ОТО - Вселенная нестационарна. Незнакомый с ней аббат Леметр в 1927 году исходил из обнаруженного красного смещения галактик и объяснил это их разбеганием, получившим название "Большого взрыва". А потом уже теорию Фридмана связали с объяснением красного смещения Леметром.
БВ - с него начинается библия
Идеи Б. В. впервые была предложены Г. Гамовым.
ru.wikipedia.org/wiki/Гамов, _Георгий_Антонович#«Большой_Взрыв» _и_генетический_код_(1946—1956)
Он выдвинул эти идеи исходя из большого значения энтропии ранней Вселенной. В 1948 году Гамов совместно со своими учениками Ральфом Альфером и Робертом Херманом разработал теорию образования химических элементов путём последовательного нейтронного захвата (нуклеосинтез) [40]. В рамках этой теории было предсказано существование фонового микроволнового (реликтового) излучения и дана оценка его современной температуры (в диапазоне 1—10 К) [41].
Леметр, Жорж 1922
Про разбегание пишут правильно. А на самом деле БВ - большой инфляционный взрыв это не так давно появившееся представление, основанное, естественно, и на разбегании, но главное эта теория объясняет почему у всей вселенной такой ничтожно малый разброс температур и она такая низкая (естественно это на больших областях). Кроме температур другая загадка, которую объясняет большой инфляционный взрыв - это поразительная однородность Вселенной (естественно это на больших областях), которая тоже может быть объяснена только большим инфляционным взрывом
Женщина Мечта
А одинаковая температура воздуха во всех точках комнаты тоже может быть объяснена только тем, что этот воздух когда-то был собран в одном баллоне?
два чувака поймали направленный радиосигнал. Потом решили что это можно объяснить большим взрывом
Игорь Шляхов
Какой радиосигнал? Реликтовое излучение?
Что то же нужно было двинуть. Пустота же не может быть.