Естественные науки

Реальна ли теория про Большой Взрыв?

Большой Взрыв - Это теория, которая объясняет возникновение вселенной, это знают все.
Некоторые посчитают меня тупым или что-то вроде этого. Но есть ли доказательства и опровержения данной теории Фреда Хойла?

Не подумайте, что я верующий и что-то типо того, нет. Побольшей части я все же верю в теорию большого взрыва, мне просто стало интересно.
Она на данный момент лучше всего объясняет наблюдаемые факты. Есть другие теории, но они объясняют хуже. Поэтому теория БВ сейчас на первом месте. Четких опровержений того, что она постулирует, нет, но там есть несколько вещей, которые нельзя проверить однозначно, кроме того, эта теория касается вещей, с которыми нашему сознанию трудно иметь дело и о которых мы крайне мало или даже почти ничего не знаем. Потому что это граничная сфера вообще знания и нашей реальности.

Сейчас ТБВ - лучшая из имеющихся моделей. Но путь познания тут предстоит ещё очень долгий.
Людмила Таран
Лучший ответ
Доказательства не просто "есть". Они были еще до появления теории, и просто ВЫНУДИЛИ физиков эту теорию построить. Это не совсем обычный сценарий, но бывает и так - доказательства появляются даже раньше теории, для которой они предназначены.
Алёна Тарасова
Как теория – реальна. Но есть более интересные, а главное практические темы для головоломок. (на мой взгляд)
Ну, допустим, будет завтра каким-то невероятным образом доказано, что это так.. или 100% что не так...
Что нам в хоть сколь угодно обозримом будущем это даст ?
В профессиональной среде наибольшую известность Хойлу принесла модель стационарной Вселенной, разработанная им совместно с Бонди и Голдом. Она была создана в противовес теории Большого взрыва (Big Bang). Сегодня теория Большого взрыва общепризнана, но в 1950-х годах это было не так. В 1929 году американский астроном Эдвин Хаббл обнаружил разбегание галактик, которое позже назвали расширением Вселенной. Обернув картину расширения Вселенной назад в прошлое, физики неизбежно приходили к выводу о начале расширения, о первичном толчке, о взрыве, породившем наблюдаемый нами разлет вещества.

Но такой вывод устраивал далеко не всех. Многие физики и философы не хотели принимать идею о рождении Вселенной, ведь при этом неизбежно встает вопрос: «А что было до того?». Хойл с коллегами предложил выход из этого тупика. Они сказали: «Расширение Вселенной происходит, но начала у него не было. Оно происходит вечно!». Как это понимать? Если расширение происходит вечно, пространство давно уже должно было стать пустым. Чтобы объяснить присутствие вокруг нас звезд и галактик, Бонди, Голд и Хойл предположили, что в пустоте постоянно происходит самопроизвольное рождение вещества со скоростью, оставляющей среднюю плотность Вселенной одинаковой. Из родившегося разреженного вещества постепенно формируются новые звезды и галактики, которые заполняют промежутки между разлетающимися старыми. Согласитесь, это очень красивая теория, полностью отвечающая принципу Коперника.

Однако творение вещества с точки зрения классической физики выглядит диковато. Впрочем, для любой научной теории, какой бы сумасшедшей она ни казалась на первый взгляд, главное, чтобы ее выводы согласовывались со всеми надежно установленными фактами. В космологии 1950-х годов таких фактов было немного, поэтому теория Бонди — Голда — Хойла вполне успешно конкурировала с теорией Фридмана — Леметра. Но в 1960-х ситуация резко изменилась: было открыто реликтовое излучение, предсказанное теорией Большого взрыва, и большинство астрофизиков потеряли интерес к теории стационарной Вселенной. Но не сам Хойл! С изумительной изобретательностью он находил все новые возможности для оправдания своих взглядов на историю Вселенной. Последняя книга Хойла по космологии, написанная совместно с Джефри Бербиджем и Джаянтом Нарликаром, вышла в 2000 году в издательстве Кембриджского университета. Она называется «Иной подход к космологии: от статической Вселенной через Большой взрыв к реальности». В ней модель стационарной Вселенной представлена в существенно отредактированном виде: теперь Вселенная Хойла вечно пульсирует, а новое вещество рождается в ядрах галактик. Разумеется, убежденные «биг-бэнговцы» с негодованием отвергнут эти идеи. Но, думаю, каждому, кто начинает изучение космологии, стоило бы прочитать эту книгу: есть еще немало загадочных фактов в науке о Вселенной, которые не до конца укладываются в модель Большого взрыва.
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433430/Bolshoy_vzryv_sera_Freda_Khoyla
Разумеется эта теория неверна!
и есть масса тому доказательств.
в интернете их полно, ищи сам.
Yelaman Khusainov
Как одно из доказательств-так называемое красное смещение, которое происходит при огромной скорости расширения вселенной, при удалении галактик от нас... Есть еще и синее смещение-при приближении галактик к нам... Разлетаться они начали откуда-то из центра... Вот и родилась такая теория...
Наталия- Моя
Дмитрий Машаров Наоборот, УВИДЕЛИ так называемое красное смещение,
и додумапи объяснить его Б. В.
А что было до БВ ?
Решили вякать - А НИЧЕГО НЕБЫЛО.
Как и в Библии.
Наталия- Моя Это вопрос... Что было до?... Наука не знает... Пока не знает... А, на религиозные темы можно говорить бесконечно))).
Конечно реальна. По ней считают и цифры сходятся.
... только она ничего не объясняет. И, тем более, она не бог, чтобы в неё верить.

Ибо теория это не религия. ..хотя извращенцев хватает.
Дмитрий Машаров Знать, ты можешь только то, что лично видишь, или можешь ПРОВЕРИТЬ наличие.
Во всё остальное - ты можешь только ВЕРИТЬ или НЕ ВЕРИТЬ .

Тебе сказали в солнечной системе 8 планет, - Ты и УВЕРОВАЛ в это.
теория большого
взрыва как раз и является
антиатеистичной
и являет собой
акт творения вселенной
Богом.

а атеизм основывался на
статичной неизменной вселенной.
Ирина Щеголева
Теория про Большой Взрыв реальна, но не доказана, поэтому он остается теорией.
И кстати, верить - это к попам. "Не подумайте, что я верующий и что-то типо того, нет. Побольшей части я все же верю в" - погугли взаимоисключающие параграфы.)
Алёна Тарасова Она потому и является теорией, что доказана.
Ты путаешь бытовую и научную трактовку термина. Это в быту "теория" - противоположность "практике". А в науке "теорией" называется "доказанная гипотеза". УЖЕ доказанная, понимаешь?
Андрей Козин "Тео́рия (греч. θεωρία «рассмотрение, исследование») — учение, система научного знания, описывающая и объясняющая некоторую совокупность явлений и сводящая открытые в данной области закономерные связи к единому объединяющему началу." Википедия

Где тут слова про доказанность?
Хз, ты меня тоже заинтерисовал
я верю в эту теорию.
это наиболее логическое и рациональное объяснение появление человечества, постепенное развитие и переход биосферы в ноосферу.
Мы точно знаем, что был огромный выброс энергии, и он произошёл за долю секунды, образовав все хим. элементы, всё начало взаимодействовать между собой, начали формироваться сгустки энергии, которые взаимодействовали между собой миллиарды лет и начали соединяться в звёзды и планеты, а знаем мы это, так как из-за скорости света на очень удалённых участках Вселенной мы можем видеть остатки огромного количества энергии, вот учёные и решили, что произошёл некий "взрыв" может это был и не "взрыв" но моментальное расширение пространства с выбросом энергии было
Андрей Козин Сдается мне, что "мы" знают не точно, а скорее запяточно и троеточно.)
Yelaman Khusainov интересно, от куда Вы так точно это знаете?
присутствовали при процессе?!