Естественные науки
Теория о большом взрыве.
Если возник большой взрыв и при этом вселенная бесконечна, то волна все еще идет создавая новые миры или она угасла?
Не волна, а граница фазового перехода, которая отделяет старую фазу Вселенной от современной фазы Вселенной..
Эта граница фазового перехода всё еще движется, превращая старую Вселенную в современную.
Мало того, не исключено, что где-то во Вселенной уже произошел новый Большой Взрыв и там уже появилась еще более новая фаза Вселенной по сравнению с нынешней современной фазой Вселенной. Просто до нас эта граница пока ещё не дошла.
Вселенная не бесконечна.
Вова Сандалов
Голословно. Ссылка на результаты измерений нужна.
вас немного обманули. в теории Большого Взрыва нет и упоминания ни о каких взрывах - ни больших, ним малых. Тем более, нет ни слова про бесконечность или конечность Вселенной
по крайней мере для нас Вселенная конечна - есть горизонт событий, дальше которого мы никогда не увидим. А астронмы уже лет 20 как научились смотреть на максимальную возможную дальность.
Алёна (Жилова)
Это тонкости перевода.
Немецкий перевод "Big Bang" максимально близок к оригиналу, хотя, я бы сказал, что он даже точнее отражает это понятие, чем оригинал.
О конечности Вселенной можно долго рассуждать, по крайней мере до тех пор, пока мы не зафиксируем неравномерность её расширения в одну из сторон. Пока что (насколько я знаю) мы находимся в центре Её и она продолжает расширятся во все стороны с одинаковым ускорением.
Хз. мне на самом деле даже страшно, что в будущем Всё может закончится тепловой Смертью.
Я всё-таки надеюсь, что мы чего-то не понимаем и Вселенная (в нашем понимании, т. е. с материей) будет вечна.
Жаль, что я в школе плохо учился и не смогу построить математическую модель той Вселенной, которая, как я думаю, имеет место жить.
Алёна (Жилова)
Мне интересна мысль, что Вселенная, из точки, могла начать раздуваться как воздушный шарик, который в один из моментов лопается в некоторой точке и по инерции, из-за некоторой упругости пространства-времени, продолжает выворачиваться наизнанку с некоторым ускорением.
Т. е. настанет момент, когда "лопнувший шарик" достигнет максимальной своей скорости разрушения (для нас растягивание Пространства-времени) и разрыво-выпрямления, после которой, Он, начнёт выворачиваться в другую сторону и сжиматься опять же с возрастающим ускорением, пока не произойдёт очередной "биг-бум".
Если ты не понимаешь о чём я, то могу попробовать тебе завтра нарисовать свою мыслю в нескольких картинках.
Он и сейчас идет. Большой взрыв - это расширение Вселенной. То, что было, по всей Вселенной по мере ее расширения и остывания преобразуется в новые формы.
После "если" вы пишите о каких-то новых мирах. Знаете, вне зависимости от того как мы будем называть Болшой взрыв, либо это теория расширяющейся вселенной, вне зависимости от этих условных научных фраз, речь не идет о создании новых миров.
Если у вас представление о новых мирах почерпнуто из фантастических фильмов, то это не значит, что всю эту фантастику видно в научные приборы, т. е. телескопы самых разных моделей.
Это все го лишь ничем не доказанная теория.
Вова Сандалов
Теории не бывают недоказанными.
Да
как я "Это" понимаю, Вселенная конечна, но мы ещё далеки от её "расцвета".
"Волна" идёт, только это не первая и не последняя волна.
Пока идёт звёздообразование, можно говорить, что Вселенная развивается. Лишь после того, как "загорится" последняя звезда, можно будет сказать, что скоро нам "пиздeц".
Все верно, современные представления о вселенной именно таковы, типа пространство-время расширяются, по Хиггсу. Но правда это или нет точно никто не знает
Вова Сандалов
Глупость.
Никакого взрыва не было, никакого расширения нет - это все обман.
Есть математические теории, которые пытаются объяснить то или иное явление. Для визуализации им придумывают характерные названия. Теория большого взрыва например.
Со временем, уровень знаний расширяется, теории меняются.
И миры образуется не в результате БВ а в результате сжатия газо-пылевого облака.
Вова Сандалов
А в котором году ваш уровень знаний перестал расширяться?
Сергей Иванов
Чувак, не торопись!
Не всё обман.
1. взрыва не было (неточность перевода)
2. расширение есть, причём с ускорением, сука (подтверждено наблюдениями).
3. уровень знаний расширяется, теории меняются, но 2 предыдущих пункта пока не опровергли (займись ты этим, раз такой умный).
4. с этим никто и не собирался спорить, только тут тоже есть предел, при котором газо-пылевое облако настолько разогревается от сжатия, что вещество настолько разгоняется и разогревается, что не может образовывать достаточно плотные облака, которые под действием своей же гравитации, могли бы продолжить дальнейшее уплотнение.
Не всё обман.
1. взрыва не было (неточность перевода)
Всё течёт, все изменяется, круговорот веществ в природе