Естественные науки
Вот интересно, какие существуют теории по поводу причин "Большого взрыва"?
Почему произошел "взрыв" по теории "Большого взрыва"? Что его вызвало? Что взорвалось?
Да был ли этот взрыв, не было ли этого взрыва - науке если честно до сих пор неизвестно.
Два основополагающих "доказательства" - космологическое красное смещение и реликтовое излучение - не влекут за собой неизбежность Биг - Бага... Биг - Банга.
Тем более что теория "Большого взрыва" тоже весьма и весьма не свободна от проблем.
А Вы хотите, чтобы Вам назвали причину: -)
в той бывшей вселенной умники построили БАК, включили оно и взорвалося, палучилася наша нынешняя вселенная.
Несмотря на наличие конкурирующих предположений, Big Bang произошел из-за флуктуаций (случайных отклонений, присущих всему, имеющему абсолютную температуру не 0). СВот флуктуаций чего, пока не известно.
Может быть, и метрики пространства, описываемой космологической константой, обозначаемой k (приблизительно равной 1 сейчас в масштабе сотен миллионов лет) . Из-за ее увеличения наш мир начинает всё быстрее расширяться и со временем мы будем наблюдать всё меньше и меньше звезд на небе, пока не останемся совсем одни.
С Галактикой, разумеется ( с большой буквы потому, что наша, а в переводе на английский с греческого Milky Way).
Есть, например, инфлатонная теория. Разработанная математически, по ней Вселенная появилась как случайная флуктуация придуманного в теории инфлатонного поля, но насколько эта выдумка близка к реальности, никто понятия не имеет. А Папа Римский Иоанн-Павел Второй сказал, что Большой взрыв устроил Бог, а дальше уже дело физиков разбираться.
В основном сходятся во мнении, что взрыв связан с флуктуациями плотности в это псевдоточке, в которой все и было сосредоточено, но я лично не могу этого понять - как в какой-то точке могло поместиться все вещество нашей вселенной!?!