Естественные науки

Что является причиной большого взрыва?

"Взрыва" не было ...и никто не докажет ...гипотезы все :)))
Алина Халяпова
Лучший ответ
По наиболее обоснованной гипотезе, начальная сингулярность появилась как случайнвя флуктуация инфлатонного поля, перешедшая предел устойчивости. Но это только гипотеза, хотя и разработанная математически.
Вера Гимкаева что за инфлатонное поле
маленький взрыв...
Роман Носков
В библии на самых первых страницах об этом подробно написано...
Александр Лис
Уже рассматривался много раз: касание двух мембран. Ищи здесь по признаку "брана", М-теория.

Брану прикладываю (построил некий японец Calabi-Yau).
Тарасов Руслан касание двух мембран даже не гипотеза, пространство Калаби-Яу фигурируют в гипотезе струн. Калаби - американец итальянского происхождения, Яу - китаец. никаких японцев.
Михаил Тимофеев Струнники, говорят, сейчас в кризисе...
да никто этого не знает. физики способны проводить эксперименты, дающие надежные результаты, на масштабах порядка 10^(-15)м, на меньших масштабах они способны только строить гипотезы (которые в данный момент не возможно проверить), полагая что законы квантового мира остаются прежними. гипотез много в том числе совсем сумасшедшие. но на масштабе 10^(-35)м - тупик, т. к. теперь сила гравитации становится того же порядка что и другие силы и известные законы физики перестают работать. этому масштабу соответствует время 10^(-43)c, что было раньше даже теоретически не возможно представить, но однозначно что БВ начался раньше, с момента времени 0с
Евгений Огер
Андрей Нестеров а время же было неоднородно?
Существует много гипотез.
Вот сценарий Алана Гута. Существует скалярное поле с потенциалом, где есть метастабильное и основное состояния. Это, например, может быть аналог поля Хиггса, но с гораздо более высокой плотностью энергии. Сценарий Гута начинается с очень плотного и очень горячего зародыша Вселенной. Откуда этот зародыш взялся — отдельный вопрос, многократно обсуждавшийся. Например, микровселенная может появиться как результат редкой (но не безнадежно редкой) квантовой флуктуации.

http://elementy.ru/lib/432334
Вполне возможна вечная Вселенная, согласно циклической модели бран. В этом случае энтропия будет сбрасываться каждый раз при наступлении Большого взрыва

http://elementy.ru/lib/431131
Вопрос некорректный: т. к. пространство-время появилось в результате "большого взрыва" бессмысленно говорить о чём-либо предшествующем этому событию. Причины не было, точнее она появилась вместе с БВ