Чтобы Вселенная не возникала, как в Библии, из ничего, ученые вынуждены были до начала нашей Вселенной постулировать существование другой Вселенной (прото Вселенной) в виде одиночного сверхплотного точечного космического объекта (некой сингулярной точки) , имеющего практически бесконечную массу и обладающего по этой причине всеми свойствами сверхгигантской "черной Дыры".
Откуда взялись вдруг фантастические по величине силы, которые в один момент разорвали эту "черную Дыру" на осколки так, чтобы эти осколки покинули "черную Дыру", достигнув второй космической скорости, равной ...бесконечности?
Естественные науки
Гипотеза Большого взрыва (как и гипотеза Создателя) ничего не объясняет?..
Уважаемый Виктор.
Человечество не знает об окружающем нас мире и его законах и одного процента, а вы хотите ответа на такие основополагающие вопросы, и сразу.
Все верно, и религия, и наука ничего не обьясняют и поэтому оперируют массой допущений и домыслов.
Единственно, религия более мудра, она говорит, что есть знания - которые скрыты Божественным промыслом, и знать их и не нужно. Не самая глупая мысль на свете !
Поживем - увидим.
Наука говорит - вселенная познаваема.
Религия - что не познаваема, всегда останется кусочек непостижимого, это и есть - Создатель.
По большому счету, ни то ни другое жить не мешает.
Поживем - увидим.
Наука говорит - вселенная познаваема.
вы путаете науку с детскими объяснялками, да еще и присочиняете какой-то херни.
Наука не занимается ни объяснениями, ни смыслом. Наука всегда говорит только о том, что известно и всегда говорит о пределах своего знания. Это богословы и болтуны-философы смело объясняют все подряд. Физик всегда знает, что любая теория верна только до каких-то пределов. Например, ОТО не факт, что верна в микромире или в масштабе всей Вселенной. С микромиром у нее известные проблемы - она не совместима с квантовой механикой, так что обе не могут быть точными теориями всегда.
В отличии от философа, физик всегда твердо говорит "а вот это я не знаю". Но наверно узнает, еслди человечество не вымрет.
Про БВ: есть теория относительности. Нравится она или нет, но уже век ее проверяют как только фантазии хватает и все опыты подтверждаются в фантастической точностью - уже знаков 15-16 точность. Но, как любая теория, ОТО имеет свои границы.
Но по уравнениям ОТО Вселенная не может быть стабильной - она или расширяется или схлопывается. КОгда это обнаружил Фридман, он (и все) посчитал, что это ошибка ОТО (или выход за пределы применимости) . Но потом обнаружили разлет галактик, потом - реликтовое излучение, потом еще кучу всего, доказывающего, что когда-то вселенная была - нет, не точкой, а просто малой областью. Почему не точкой? Да пототму, что ОТО не описывает слишком мелкие масштабы, а значит ее уравнения нельзя применять.
Сейчас довольно достоверно известно прошлое, начиная с нескольких микросекунда после гипотетического БВ. Когда вся Вселенная имела микроскопический размер - но уравнения ОТО и КМ уже стали применимы. Что раньше - мы знать не можем.
Про "прошлые Вселенные" - это не физики, это какие-о болтуны-неучи вам насочиняли.
Просто потому, что до БВ не было и времени! Все, что мы знаем о БВ - это из уравнений ОТО. Но по этим же уравнениям до БВ не было и никакого времени. Оно точно также, как и пространство, началось в тот самый момент.
Так что если говорим о БВ - ни о каком "до БВ" говориь не имеет смысла.
Про "фантастические силы". Вспоминаем физику. Сила - характеристика взаимодействия тел. Силы только на тела действуют. Но БВ - это не разлет тел, БВ - это расширение самого пространства. На простраство силы не действуют, оно не "тело".
Рия Schuns
Извините, а Вы видели другие вопросы Виктора Андриеша?
Ruxshana Uljaeva
Знание, что согнутая в дугу палка о двух концах: знание (вернее, заносчивое всезнайство) часто смыкается с диким невежеством!
Все научные институты забиты такими учеными невеждами, которые научились калякать на наукообразной фене, и выстукивать на "клаве" море бессмысленных научных статей и диссертаций, смысл которых им самим неинтересен.
"Наука не занимается ни объяснениями, ни смыслом. Наука всегда говорит только о том, что известно и всегда говорит о пределах своего знания. Это богословы и болтуны-философы смело объясняют все подряд"...
Такое мог изречь, конечно же, не мудрец и не философ, а только живущий в каменных "джунглях" современный питекантроп, выражающий свои убогие мыслишки не с помощью наскальных рисунков, а с помощью компьютера
и никогда не обьяснит..
А что это за гипотеза Большого Взрыва? Первый раз о такой слышу.
Вот только не надо путать божий дар с яишницей. Есть теория Б. взрыва - и есть библейская сказка, причем не единственная в своем роде, если интересуют различные версии, посмотрите "Золотую ветвь" Фрэзера, там их неск. десятков...
точто материя может появиться из чистой энергии это факт. А по чьей воли, или из-за чего уж извините.