Естественные науки

Научные гипотезы и теории опираются на факты, пока фактов мало - это гипотеза, но можно ли точно обозначить границу?

Оля Варапай
Четкой границы между гипотезой и теорией НЕТ, НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ! ! Как бы не "точна" была теория, всегда найдутся новые факты, которые данной теорией не объясняются! Приходится дополнять теорию, или вовсе отказывться от нее и "разрабатывать" новую! И она снова приблизительная! Очень хорошо это видно на примере физики! ! По идее, теория должна констатировать "ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ"! Но "ИСТИНА ВСЕГДА ОТНОСИТЕЛЬНА"! Так что, не пытайтесь найти ЧЕТКУЮ ГРАНИЦУ МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ ПОНЯТИЯМИ
Ольга Итыгина
Лучший ответ
Оля Варапай Я и не пытаюсь, только вот незадача: на "ответах" полным-полно людей, которые не то, что пытаются, а безапелляционно указывают, что есть гипотеза и что есть теория.
гипотеза должна
1. Объяснять все, известное о предмете исследования ранее. (Покрывать старую теорию)
2. Предсказывать некие опыты, по которой ее можно проверить, например - если поставить вот такой-то опыт, то по старой теории будет А, а по новой гипотезе - Б.
Если таких опытов нет даже мысленно - это даже не гипотеза, а просто некая копия старой теории.

Ну а когда опыты поставят и узнают, что гипотеза верна - она станет теорией.

Кстати, факта достаточно и одного.. . Вот Эйнштейн напечатал ОТО- все только посмеялись, "во парня занесло". Как только обнаружили на опыте отклонение луча звезды около Солнца - ОТО стала теорией. причем - навсегда. Будут и более точные, со временем, но титул уже не отнимешь.
Ialianev Danil
Любая, даже очень смелая гипотеза, основывается на недостаточности фактов, на основе которых можно было бы построить теорию. Простой пример: СТО (специальная теория относительности) была создана ТОЛЬКО после того, как многократно была измерена, и все более точно, скорость света по отношению к ИСО (инерциальным системам отсчета) .
И что же? Теория есть, но и сейчас не утихают споры по ее правильности, потому что вопрос относится к релятивистским (близким к скорости света) , а, кроме физических опытов в ускорителях, других фактов - нет.
Конечно же, есть и другие (малоизвестные, и поэтому не конкурирующие) теории, но пока не будет достаточности фактических данных, до тех пор и не будет окончательной теории. Но в данном случае мы должны бы называть Теорию Относительности не СТО, а СГО, то есть, специальная гипотеза относительности.