Естественные науки

Есть научная гипотеза, что 65 млн. лет назад астероид уничтожил динозавров на Земле. Вы верите этой гипотезе?

Что если эта гипотеза не верна и динозавры вымерли по другим причинам? Какие есть доводы по этому поводу?
а существовали ли динозавры?
Ирина Скрипник
Ирина Скрипник
935
Лучший ответ
это гипотеза, а не религиозная доктрина, чтобы в нее "верить".

есть факты: был астероид, следы по всей Земле от него остались, динозавры вымерли аккурат в тот же период.

как минимум он помог им вымереть, что-то важное изменив в биосфере.

вроде никаких внутренних причин им вымирать не наблюдалось. Они развивались, занимали разные ниши (почему-то кроме морей), были и крупные, и мелкие, и хищные и травоядные, и даже умнели успешно.

кстати, птицы-то не вымерли - а они по сути тоже динозавры
Юлианна
Юлианна
72 121
Екатерина Фещенко А что если динозавры вымерли раньше чем астрероид врезался в Землю? Скажем так, что астероид врезался на пару миллионов лет позже?
Александр Плесцов Внутренних причин могло быть достаточно. Известно, что разнообразие видов динозавров последние 5 млн. лет неуклонно сокращалось. Также известно, что вымирание произошло не одномоментно. Некоторые животные и растения вымерли чуть раньше, другие чуть позже границы мел-палеогена. Лично я больше склонен считать, что причиной вымирания было извержение индийский траппов, образовавших плато Декан. А астероид мог быть "соломинкой, переломившей спину верблюду", но не основной причиной вымирания.
Астероид мог добить уже умирающих. Смысл в том, что если вид процветает, то вместо одной отрубленной головы у него "вырастает" три новых. Это как Россия сейчас. Санкции только способствуют её восстановлению.

То есть, это, скорее всего совпадение. Очень любимое одноизвилинными "учёными". Согласитесь, гораздо легче думать, что мир прыгает с "кочки" на "кочку", от катастрофы к катастрофе, от одного акта творения к другому, чем пытаться понимать плавные процессы. Там же надо знать интегралы с дифференциалами и прочую тригонометрию)

Ещё мы читаем в старых учебниках истории, что древняя средиземноморская цивилизация погибла от взрыва вулкана. Но, похоже, вулкан этот взрывался не один раз, и всё потом восстанавливалось лучше прежнего. Пока средиземноморская цивилизация не начала постепенно угасать по законам эволюции. Но это уже наука. Там же думать надо, некогда будет ни дом построить, ни сына воспитать, ни даже дерево вырастить

)
нет, не верю...
Михаил Федорус
Михаил Федорус
65 625
Основная причина состоит в том, что у динозавров появились конкуренты за жизненное пространство. Это были первые млекопитающиеся, ведущие в основном хищнический образ жизни. То есть, какая-нибудь первобытная крыса разобьет яйцо динозавра, ест его и кормит потомство. Конечно, при этом на землю падали метеориты. Прекрасно.

Тогда возникает вопрос. В 1908 году упал Тунгусский метеорит. Это прекрасная тема для лжеисториков. Революция в России окончательно подавлена. Однако, тунгусяне и анунаки подают небесные сигналы Ленину. Видите, как все ловко можно приштопать, если сильно стараться? Лишь бы идею о тунгусянах не украли более опытные тролли.
Влад Пакулис
Влад Пакулис
92 335
Александр Плесцов Млекопитающие появились в конце триасового периода, немного позже динозавров, и на протяжении ста миллионов лет те и другие существовали вместе. Динозавры за это время прекрасно себя чувствовали. Так что млекопитающие не могли быть причиной вымирания динозавров.
динозавры не вымерли а просто эволюционировали в современных животных
Юлианна в каких это?
Наталья Разумова Это невозможно.
Динозавры - весьма специфический надотряд рептилий.
Если бы они (или их потомки) пережили меловой период, морфологи обязательно это обнаружили бы.
Что там динозавры. 65 миллионов лет назад (поздний мел) что-то глобальное приключилось на Земле, потому что, помимо множества видов рептилий, пропали ведь и целые классы других организмов, процветавших до той поры в течение десятков и даже сотен миллионов лет (например, трилобиты. Или аммониты).
Есть две теории причины мел-палеогенового вымирания - падение 10 км Чиксулубского астероида и излияние магмы в Индии (Деканские траппы). Возможно удар спровоцировал вулканизм. https://ru.wikipedia.org/wiki/Деканские_траппы