Естественные науки
Может ли 39-метровый астероид уничтожить жизнь на земле ?
Нет. Даже Чиксулубский астероид с поперечником 10 км был далек от такого.
запросто. зависит из чего он.
не может
Энергии хватит только на Вашингтон
А чего именно 39 м, а не 40?
Падение будет похоже на Тунгусский метеорит.
Не долетит...
Нет
Екатерина Абраменко
а если урановый?
Нет. Недавний челябинский метеорит имел размер всего в 2 раза меньше.
Ну разве что силой мысли :)) Как-то иначе астероиду это сложно сделать... будь он метеоритом, тогда были бы другие возможности. Но даже в этом случае размерчик маленький. Даже если он из очень прочного материала и даже если влетит в атмосферу на скорости в 16000 м/с (максимальная скорость до которой вообще только удавалось разогнать даже искусственный аппарат в космосе, природный наверняка будет лететь в сотни раз медленнее) и даже если он почти не потеряет в скорости и в весе долетев до поверхности (тут разумеется он на такой скорости испарится из чего бы не состоял, потому что преодолеет всю толщ атмосферы за 6-7 секунд), то можно посчитать какую кинетическую энергию он выделит:
если он состоит из осмия, то это 22 г/см³ = 22000 кг/м³
V = 39³ ≈ 60000
m = 22000 * 60000 = 1.32 * 10^9 кг
E = (1.32 * 10^9 * 16000²) / 2 ≈ 1.7 * 10^17 Дж
В тротиловом эквиваленте:
M = (1.7 * 10^17) / (4.2 * 10^15) ≈ 40.4 мегатонн
А это меньше энергии, чем выделилось от взрыва "Царь-бомбы" (в тротиловом эквиваленте 58 мегатонн).
Ну возможно ещё часть самого вещества распадётся от удара, но это скорее даже поглотит часть энергии, чем выделит дополнительно. И удар будет направлен к центру, а потому может породить намного сильнее сейсмическую активность, чем обычная ядерная бомба.
Короче даже если Вы намеренно захотите с помощью такого метеорита из осмия уничтожить жизнь на Земле, то у Вас ничего не выйдет... может несколько городов испепелите, но прям какие-то глобальные изменения не произойдут. Если же это будет стандартный метеорит не из самых тяжёлых металлов, не защищённый электромагнитным щитом, естественного происхождения и подчиняющийся законам физики, то долетит до земли в виде множества небольших камней. В принципе Челябинский метеорит был в поперечнике 20 метров :) Если бы в новостях не передали, что он упал, то никто кроме жителей Челябинской области и астрономов об этом и не узнал бы...
V = 39³ ≈ 60000
m = 22000 * 60000 = 1.32 * 10^9 кг
В тротиловом эквиваленте:
39-километровый еще может пол земли.. а вот метровый пшик безобидный