Естественные науки

Почему Теория Эйнштейна не факт, а Теория Эволюции уже переросла в факт?

"Эволюция это ФАКТ. Такой же факт, как и любой другой факт в науке. И только сумасшедшие нечестные люди могут сомневаться в ней." Всемирно прославленный Биолог Ричард Докинз, в видео "Изгнанные: интеллект запрещён." YouTube.
Ты путаешься в определениях.
Дарвиновская теория эволюции пока ещё теория.. Есть проблемы, но она доминирующая.
Эйнштейновские теории, что ОТО, Что СТО, пока ещё определяющие теории, на тезисах которых строится современный базис версий, которые позволят понять наше осознание мира..
Серёга Никитин
Лучший ответ
Ольга Тельтевская А как же слова Проф. Докинза и подавляющего большинства биологов, что Теория Эволюции хоть и потенциально опровержима, но опровергнуть её никогда никто не сможет?
Ольга Тельтевская Добавил ещё текста в тему, пршу перечитать.
Серёга Никитин Никак.
Так-же не советую использовать квантор плюральности ( "подавляющего большинства биологов") без достаточного обоснования.
Это, конечно не ультимативный квантор всеобщности, который вы обошли, но, есть и другие ..
Александр Баштовой Она не "пока еще" теория. Она УЖЕ теория. Именно потому, что УЖЕ доказана.
В науке "теорией" назвается "доказанная гипотеза". Ну вот таков смысл слова, видишь ли.
Деточка, теория - это высшая ступень научного познания. Все теории давным-давно доказаны и проверены. То, что нуждается в проверке, в науке называют ГИПОТЕЗОЙ. Если гипотеза многократно проверена, подтверждена и доказана - вот только тогда она становится теорией.
Aleks Qwer теория не есть истина! только истина не требует доказательств!
У тебя неверные данные. Обе эти теории потому и называются "теориями", что они ДОКАЗАНЫ. Уже огромное количество раз, и в разных условиях. Поздновато ты спохватилась.
D науке слово теория означает что уже все проверено. Поэтому между билогией и физикой тут разницы нету. СТО проверена с высочайшей точностью. Это факт. Далее не надо путать, критерий опровергаемости не означает что нужно сидеть и день и ночь проверять. Это означает что ученые сразу предполагают и описывают в теории, что если мы в опыте увидим такой то результат (хотя теория предполагает иной) мы ошиблись. Это очень упрощенно. так вот фактов опровергающих обе эти теории пока нет. Возможно в будущем появятся более точные средства измерения и окажется что СТО не всегда верна, будет создана новая теория а СТО останется в своих рамках и ей будут продожать пользоваться, как мы пользуемся законами Ньютона, которые дают отличный результат при небольших скоростях. Чтоб опровергнуть Дарвина, вам товарищи придется привести за руку бога и он должен сделать доклад, как, когда он все это создавал, с какими намерениями и желательно с небольшими демострациями. Совершенно очевидно, что Докинз сомневается в ваших возможностях это осуществить.
Twistbeby *****
"тестируют на верность Богу."
Пиши бог с большой буквы, если ты верующий
Не обсуждай то, в чем не разбираешься.
Бахтиер Рахмонов +) 0зачетный ответ
Эволюция существует, но в рамках одного вида! СТО тоже имеется, но интерпретация ошибочна: изменяются скорости процессов, а не время.
Алеся Березюк
Aleks Qwer течение процессов это и названо временем, и скорость их, если определена, то неизменна, а если изменяется, то считается ошибочной
Во что во что переросла теория эволюции??? Пожалуйста, по подробнее. Если вы такое пишете, то спазу ясно, что не читали её. Теория эволюции лжива .Она противоречит Богу и Божественному. Дарвин не доказывал её и даже не пытался. Он взял её что называется "с потолка". В вступлении к ней сам написал- Если бы нашлось... Если бы теория эволюции Дарвина была верна, то должны быть миллионы переходных форм. Сам Дарвин понимал, что это подрывает его гипотезу. Он говорил, что палеонтология еще молода, ей предстоит открыть эти формы, подтверждающие эволюцию. Что мы имеем почти два века спустя? Вот мнение ученых: «Мы придерживаемся точки зрения, что вообще не существует никаких промежуточных звеньев, которые могли бы убедительно подтвердить эволюцию от простейших живых существ до сложных. Эта точка зрения не нова – наоборот, этот факт относится к разряду «секретов Полишинеля» в палеонтологии. И, несмотря на это, на протяжении многих десятилетий стараются сохранить классическую эволюционную модель и через 100 лет после Дарвина надеются, как и он в свое время, найти убедительные доказательства эволюционного процесса – промежуточные звенья. Опираясь на неисчислимые миллионы исследованных ископаемых, ученые на сегодняшний день каталогизировали свыше 250 000 видов ископаемых животных, которые выставлены в музеях всего мира. И среди них невозможно встретить НИ ОДНОГО промежуточного звена.
Теория эйнштейна - факт. В физике то что не факт называют "гипотеза".
Марина Чех
Теория Эйнштейна, это уже факт, и уже очень давно.
Роман Шевирёв