Естественные науки
Почему теория вероятности до сих пор теория?
Теория вероятности существует уже очень давно? Она логична и мы все по ней живем. Но почему, при всей её очевидности она до сих пор только лишь теория? Каких доказательств не хватает, что бы присвоить ей более основательный статус?
Возможно, потому что Колмогоров аксиоматизировал и сделал ее полноценным разделом математики лишь в 20-м веке. До этого теория вероятностей основывалась частично на опытных данных, то есть использовала не только математический, но и естественнонаучный подход.
Смущает то, в математике есть и другие "теории": теория игр, теория функции комплексного переменного и др. Как они получили свои названия, я не знаю.
Валерий Пильщиков
теория чисел
1. теория - не "все еще", а доказанная на опыте гипотеза
2. теория вероятностей - вообще математика, то есть не имеет никакого отношения к реальному миру
Ersin Zikeshov
Да прям. Я вот могу подкидывать монетку миллиард раз и могу заранее сказать сколько выпадет орел
Арина Сидорова
Да ну, вообще никакого ага. Особенно волновые функции.
Левин, у вас любая математика и философия к миру похоже отношения не имеет.
Математика и изучает отношения. Философия осмысливает в предельном разнообразные разноуровневые отношения. Физика проверяет что из возможного действительно. Физика - черная служанка, которая разрывается между математикой (особенно дискретки, теорвера и геометрии), философией и природой. Она не свободна, как математика.
Арина Сидорова
Она не отвечает на вопросы для чего жить, за что бороться. Да и не дружна она с природой, потому как свои тайны природа не спешит отдать. А кому эти тайны приоткрывались первыми? Бэкону, Маху, Эрстеду - философам. Физик скован моделью. А математики и философы свободны. Одни смотрят на горы снизу вверх из долины, другие смотрят с горних высот.
Арина Сидорова
В свое время статью Ферми о нейтрино отвергли. Томсон ошибался относительно возраста Земли. К реальному миру эффективные модели имеют отношение до поры до времени. Не идеализируйте физику.
Теория это и так потолок в науке. Взяли бы словарь для приличия, и прочитали там что такое теория.
Но относительно теории вероятностей - это же математика. Тут просто название раздела.
Как векторный анализ, или арифметика
Теория - это высший статус. Нет более надежного знания, чем теория (говорим о математике и естественных науках).
Какой более высокий статус вы имеете в виду? Хотя бы назовите его.
Данил Иванов
Закон
"Только лишь? "
Тео́рия ( греч. θεωρία —
рассмотрение,
исследование) — учение ,
система идей или принципов.
Является совокупностью
обобщённых положений,
образующих науку или её
раздел . Теория
выступает как форма
синтетического знания, в
границах которой отдельные
понятия, гипотезы и законы становятся
элементами целостной
системы
Тео́рия ( греч. θεωρία —
рассмотрение,
исследование) — учение ,
система идей или принципов.
Является совокупностью
обобщённых положений,
образующих науку или её
раздел . Теория
выступает как форма
синтетического знания, в
границах которой отдельные
понятия, гипотезы и законы становятся
элементами целостной
системы
Чувак, ты лучше считай, что математическая теория - это просто раздел математики, в названии которого есть слово "теория". Не путай с теориями в других науках, хотя и там ты это слово неправильно понимаешь.
Закон - "нельзя красть".
А теория - как стать миллиардером и при этом не сесть в тюрьму.
...разница есть?
Недоказанное предположение - это гипотеза, а "теория" в математеке это скорее область, направление. Напр. теория групп, теория категорий, теория игр - это вполне нормальные, самостоятельные разделы математики.
Аксиоматику терии вероятностей создал Колмогоров, тем самым переведя ее из области эмпирического знания в точную науку.
Вот именно, что не гипотеза
Потому что всё что описано у этого Эйнштейна это только гипотезы, которые можно интерпретировать по другому.
Данил Иванов
а можно на примере показать ЧТО КОНКРЕТНО и КАК по другому в ней можно интерпретировать?
Теория - это самый "основательный" статус, который может быть в науке. Вы, наверное, перепутали теорию с гипотезой.
И на будущее - теория вероятностЕЙ.
Данил Иванов
а я всегда считал, что закон выше теории. Теория все же предполагает теоретическое наличие альтернативных теорий, либо гипотез. И вот тут возникает вопрос - а какая собственно тут может быть альтернатива?
Спасибо за поправку.
Теория вращения земли вокруг солнца тоже теория
Данил Иванов
Ну да, и теория происхождения видов Ч. Дарвина тоже теория, так нее весьма многие ставят под сомнение. И это я понимаю - теория. А теори вероятности думаю надо присвоить статус закона. И почему этого до сих пор не сделано - не понимаю