А как Вы представляете себе это поглощение?
Вот скажем солнечная система. Летают вокруг Солнца планеты и тому подобное по орбитам. И, допустим, у Солнца кончилась энергия и оно стало черной дырой.
Это значит, что его радиус уменьшился до нескольких километров. И то что попадает внутрь этого радиуса наружу уже не выйдет.
Но с точки зрения удаленных предметов ничего не изменилось. Планеты будут летать по тем же орбитам. Другие звезды в галактике продолжат полет по своим орбитам. Поглощаться будет только то, что подлетит вплотную к этой черной дыре.
Но так как во Вселенной звезды и планеты ОЧЕНЬ маленькие по сравнению с разделяющими их расстояниями, то попасть в область поглощения очень непросто.
Пока звезда не стала черной дырой, шансов поглотить, что нибудь у нее гораздо больше (хотя и очень мало) из-за большего размера.
Естественные науки
Почему черные дыры до сих пор не поглотили вселенную?
да совсем недавна поглотили всю, а патом друг друга, а патом как бабахнулаааа
Вселенная бесконечна. а дыры, прямо скужем, небольшие.
Дело в том, что в черную дыру может превратиться только звезда масса которой превышает массу Солнца в 10 раз. А таких звезд во Вселенной всего лишь 0,1% от общего количества. Поэтому сушествует природное ограничение на образование черных дыр, а иначе бы они действительно расплодились в неимоверном количестве и все вокруг посожрали бы.
Потому что они находятся очень далеко за милиарды световых лет
30 % массы Вселенной составляет так называемая тёмная материя. Что это такое- этот вопрос остаётся открытым, как и вопрос о так называемой тёмной энергии.. . Чёрные дыры в этом смысле - мелочь пузатая, всей их массы недостаточно для объяснения указанных проблем.
Спите спокойно.
Мне кажется, что однажды черные дыры поглотили все вокруг. Потом начали поглощать друг друга. И оставшаяся большая черная дыра начала поглощать сама себя, пока не уменьшилась до размера точки. А потом БА-БА-Х - большой взрыв и образование новой вселенной, где мы сейчас живем