Естественные науки

почему лженаука существует до сих пор?

Почему лженаука существует до сих пор? Потому что всегда найдутся те, кто осмелится выйти за старые привычные рамки, исправить ошибки в старых привычных положениях и предложить что-то новое.

Кристина, попробуйте представить себя человеком Средневековья. Не сегодняшнего дня, а именно средневековья, когда нет телевизоров и компьютеров, электричества и квантовой механики, машин и самолётов. Вот вы живёте в те старые времена, не знаете ничего, что знаете сегодня, и когда смотрите на небо, то видите там как Солнце вращается вокруг Земли. И все вокруг вас видят то же самое. И это подтверждается авторитетом церкви. Но вдруг к вам в село приходит какой-то сумасшедший Коперник и начинает вам рассказывать, что на самом деле Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот. А то, что якобы Солнце вращается вокруг Земли - всего лишь видимость, иллюзия. Это что для вас будет - наука или лженаука? Скорее всего это будет для вас самый настоящий бред, а Коперник для вас будет явно идиотом. Но именно этот бред через несколько веков стал настоящей наукой, а идиот-Коперник стал великим учёным.

Мы никогда не будем знать всё абсолютно правильно. ПОтому что мир настолько огромен и глубок, что все наши представления, концепции и положения отражают его лишь с некоторой долей истинности. Где-то этот уровень истинности может достигать 99%, но в другой области он может быть всего лишь 10%. И вот там где уровень истинности не высок, возможны революционные прорывы, по своей значимости сравнимые с гелиоцентрической системой. А тот, кто сегодня будет стоять на самом острие такого прорыва, в представлениях большинства населения будет выглядеть таким же идиотом, как выглядел Коперник в глазах средневекового обывателя.

Сегодня уже всеми учёными признано, что Вселенная лишь на 4% состоит из видимого вещества, зато на 96% заполнена таинственными тёмной материей и тёмной энергией. И все наши законы, теории и представления относятся к этим "светлым" 4%. А всё, что относится к "тёмной" части, нам совершенно не понятно и не известно. НАдо ли рассказывать, как сильно изменятся наши представления о мире, когда мы проясним тайны "тёмной материи" и "тёмной энергии"? И когда появится первый человек, который сумеет сделать первый шаг в этом направлении, и станет нам рассказывать о том, как устроен мир, кем он нам покажется? Тем же, кем казался Коперник человеку Средневековья. А его рассказы будут казаться нам лженаукой.

Для меня лженаука - это наука послезавтрашнего дня. И она будет существовать всегда, потому что всегда найдётся кто-то, кто сделает первый шаг за горизонт.
Ирина Поморцева
Лучший ответ
ее никак не могут отменить
Лёха Кожокар
А что Вы хотели, если образование уже давно в жо.. .в анусе, пропаганда Науки в СМИ - дело нерентабельное (ибо Наука не предлагает сенсаций, в отличие от мракобесов, а необразованному пиплу куда интереснее жевать сенсационных жареных уток, чем грызть скучный гранит науки - тем более, что неотягощённый знаниями мозг весьма охотно верит любому бреду, даже опровергаемому одной формулой из учебника) , а стало быть, рейтинга каналам, радиостанциям и изданиям наука не сделает (и доходность, ес-сно, не повысит) , в отличие от несущих "хлеб для быдла" мракобесов. Посему, вход в СМИ представителям науки оказывается фактически закрыт. Мало того, допусти, например, на ТВ представителей науки - они ж молчать не станут, чем подорвут доверие к "уткам", а стало быть, "сенсационные" передачи станут собирать намного меньше юнитов, теряя кассовость.

Отсюда - дальнейшая потеря интереса к науке и восхваление высосанных из пальца сенсаций от мракобесов.. .Короче, мракобесие захватывает всё новые позиции в квадратичной прогрессии (Ещё бы: "По тивилизеру же ж пиз.. .врать не станут! "). И просвета не видно - пока за антинаучные "сенсации" не начнут сажать, пока за их пропаганду не начнут закрывать СМИ, антинаука и мракобесие будут только расширять свой "круг влияния" - вплоть до восстановления Инквизиции, когда только за одну МЫСЛЬ о том, что Земля - круглая, "традиционных" учёных будут приглашать на Большое Барбекю в качестве основного блюда.

ЗЫ: вон, ещё и теософы к программе дебилизации населения присоединились (выше) - эти вообще при непосредственной поддержке государства и образовательной системы. Скоро на уроках Теологической Метафизики правильным ответом будет: "Лампочки горят потому, что таково веление Господне. Процессор вычисляет потому, что это часть мозга Всевышнего, а работа компьютерных сетей и Интернета основана на волонтёрской деятельности ангелов-экспедиторов, переносящих IP-пакеты"
Nodirbek Kasimbekov
Чтобы истинную легче узнавали
Ирина Котова
Потому что существуют атеисты, которые отталкиваются от своей предпосылки, а не от фактов.
Swap Meet
Юля Григорьева В четвертом слове первая буква лишняя. Понимаю, палец дрогнул.
Ирина Поморцева А во времена Средневековья, когда все были уверены, что Солнце вращается вокруг Земли (и это ведь было прекрасно видно каждому, кто не поленился взглянуть на небо), гелиоцентрическая система чем была? Если кто-то скажет, что даже в те времена она была наукой, он сильно ошибётся. На том уровне знания, который тогда был доступен человеку, гелиоцентрическая система была самой настоящей лженаукой.

То, что сегодня называют лженаукой, послезавтра станет настоящей наукой. ТОчно также, как гелиоцентрическая система. Поэтому лженаука - это наука послезавтрашнего дня. И она будет существовать всегда, потому что всегда найдутся люди, осмелившиеся исправить найденные ими ошибки в старых привычных положениях. А развязанная Академией война против лженауки обусловлена теми же самыми причинами, почему во времена позднего СССР развернулась война против диссидентов: бюрократическая система почуяла конкурентов своему монопольному привилегированному положению и начала их уничтожать.
Честно, я о такой не слышал, но если и есть то она должна быть полезна хотя бы потому что она дает дополнительные мнения и вопросы.
Dmitrii Talambuta