Естественные науки
Возможны ли научные гипотезы о том, что происходит с личным восприятием после смерти? Кроме ничего.
Согласно материализму, или официальной науке, это всегда ощущение... пустоты (ну то есть, нет оного), прямо как махапаринирвана у Будды (великое угасание), сдох, как приемник, и прямиком в нирвану, да? Таракан тоже, сдох и в нирвану. Научную такую.
рай или ад
русским и белорусам рай а всем остальным ад
Серик Мамашев
Ни то что ад( гиенами им огненная....
Серик Мамашев
Не все...
Серик Мамашев
Язык у Вас тяжёлый...
нет причин полагать что будет что-то другое, кроме "ничего".
Научные гипотезы возможны когда ты придумал метод измерения. Вот как только придумаешь как измерять личное восприятие после смерти, тогда и будет тебе научная гипотеза, и про нирвану, и про угасание, и про махапаринирвана, а пока это пустой трёп.
Александр Двалашвили
Тяжелые индивидуумы во Вселенной искажают летящий мимо них трёп в полном соответствии с Общей теорией относительности Эйнштейна. Измеряя степень искажения трёпа, можно посчитать массу общего восприятия. Затем, вычтя из общей массы массу наблюдаемого трёпа, получают количество личного восприятия после... Любой индивидуальной херни.
Вы же помните то, что было с вами ДО вашего рождения? Вот тоже самое будет после смерти. Никаких НАУЧНЫХ данных о других состояниях нету. Можно фантазировать, но смысла и в этом нету.
Человек состоит из "железа" (тела) и "софта" (души, то есть, интеллекта). Человек рождается, грубо говоря, без интеллекта, то есть, без "души". Это отразилось в "бездушном" слове (слове среднего рода) "дитё".
Душу люди постепенно набирают из "облака" - внешнего мира в процессе жизни. Кто-то немножко у Пушкина, кто-то у Жобса, кто-то вообще ничего не набирает и живёт всю жизнь без души. Но под галстуком это не видно.
Если душу (интеллект) не тренировать, к старости наступает старческий маразм, - "душа" постепенно улетучивается обратно в "облако" и перед нами опять - ходячее растение
kvadrobok.narod.ru/postbox.htm
это сильно зависит от духовности
Как только найдёшь личность
...после смерти,
так и сразу будут известны и личные восприятия.
Франкенштейнов.
...после смерти,
Франкенштейнов.
Александр Двалашвили
Кому как не личности, известны.
Нет. Научные (scientific) гипотезы относятся к тому, что является scienсе, то есть - воспроизводимо в лабораторных условиях, измеряемо, а в парадигме позитивизма может еще и фальсифицироваться (то есть возможно создать опровергающую гипотезу, также проверяемую).
Поэтому "научные" (в общепринятом мнении) методы изучения такого феномена невозможны - как невозможно, например, создать "научную теорию" правильной жизни или счастья.
Что, конечно же, не отрицает возможностей "научного подхода" к перечисленным феноменам: изучение мозговой деятельности монахов в посмертной медитации, статистический анализ жизненных стратегий счастливых людей, и т.д.
Наше восприятие в теле ограничено органами чувств. Считать себя только телом и мозгом слишком узко для самоосознания.) Не может быть такого.) Точно так же не возможно создать суперкомпьютер осознающий себя как личность. Сознание не продукт мозга. Мозг инструмент сознания. Я считаю сознание это тонко материальная структура восприятие которой временно ограниченно. Структура (душа) должна заслужить себе место в другом не материальном мире пройдя экзамен (жизнь) в теле. Другой нематериальный мир можно назвать другим измерением. Наши законы физики там не имеют смысла. Там всё определяется энергетикой сознания его отношению к другим и его поступками здесь. Это моё мнение и спорить я ни с кем не хочу.