Естественные науки

Что происходит с сознанием человека после смерти, с точки зрения современной науки?

Клетки мозга умирают не сразу и когнитивная активность продолжается и после остановки сердца. Это я знаю. Мне интересно, что именно чувствует и думает человек перед тем, как окончательно умереть? Что есть угасание сознания?
Erkin Abdulayev
Вот посмотрите специалиста - http://youtu.be/o0D37R64_KI
Там именно об этом.
Natalia Khrebtova
Лучший ответ
Erkin Abdulayev Отлично, спасибо за ролик)
Никогда не терял сознание? Я не слышал никакой музыки. И даже туннеля со светлым пятном вдали не видел. Ощущение, будто просто гаснет свет.
Иришка Малашевич значит веки плотно сомкнул, и вокруг ничего не шумело... ещё прозаичнее
Интеллект, как и компьютер состоит из софта и железа. Железо местами периодически идёт на переплавку. Софт живёт на сети компьютеров. Переплавка позволяет софту наращивать версии. Как бы.
Ольга Шпак
Понятия не имею. Вообще, наверное говорить о самосознании в момент разрушения сознания не совсем корректно.
Это замечательное состояние.
Человек наконец-то перестает быть скотиной, перестаёт врать и вредить людям.
Наконец-то он начинает по-настоящему и честно думать о себе, а не о своих сволочных эгоистических интересах.
И что вообще удивительно, он даже не ощущает боли или дискомфорта, как будто попадает в защитную тёплую капсулу.
Счастливого пути )))
Анна Кутаева а если мощная граната взорвалась ВНЕЗАПНО на затылке?)
Кристина Гаранина Вашими бы устами да мед пить :)
Сознание -продукт мозга. Нет мозга нет сознания
Erkin Abdulayev Мозг зачастую умирает не сразу.
С точки зрения науки кроме теории относительности ничего не происходит
Maxim Voronin
Erkin Abdulayev Ага, особенно если учитывать, что теория относительности вообще не имеет отношения к деятельности мозга.
Ничего. Сознания после смерти уже нет.
Аноксия — это состояние, при котором ткани человеческого организма получают недостаточное количество кислорода.
Наиболее короткое время жизни в условиях аноксии наблюдается у ткани головного мозга, если более точно, у коры головного мозга и подкорковых структур.
Линар Салихов
Кто знает, те здесь не напишут)
Сергей Бутаков
- Из всех даров богов, дыхание - наименее оцененный. Никто не слагает ему гимнов, никто не возносит молитв к доброму воздуху, дышат которым наравне принц и нищий, хозяин и его пес. Но - боже упаси оказаться без него! Цени, Рилд, каждый свой вздох, словно последний, ибо не далек он уже от тебя!
- Говорят, что мудр ты в вопросах этих, Яма, - сказал тот, кого звали когда-то Рилд и Сугата. - Как говорят, ты - бог, чье царство - смерть, и знание твое простирается за пределы понимания смертных. Поэтому хотел бы я расспросить тебя, покуда праздно стоим мы здесь.
Не улыбнулся на это Яма насмешливой своей улыбкой, как отвечал он на все предыдущие слова противника. Для него в этом было нечто ритуальное.
- Что хочешь ты узнать? Обещаю тебе дар вопрошания смерти.
И тогда древними словами Катха Упанишады запел тот, кого некогда звали Рилд и Сугата.
- "Сомнения гложут, когда человек мертв. Одни говорят: он все еще есть. Другие: его нет. Да узнаю я это, обученный тобою".
Древними словами ответствовал и Яма:
- "Даже боги в сомнении здесь. Нелегко понять это, ибо тонка природа атмана. Задай другой вопрос, не обременяй меня, освободи от этого".
- "Прости мне, если превыше всего для меня это, о Антака, но не найти мне другого наставника в этом, равного тебе. Нет никакого другого дара, коего бы жаждал я ныне".
- "Держи свою жизнь и ступай своим путем. - И с этими словами Яма заткнул свой клинок за пояс. - Я избавляю тебя от судьбы твоей. Выбери себе сыновей и внуков, выбери слонов, лошадей, бесчисленные стада и злато. Выбери любой другой дар - пригожих красавиц, сладкозвучные инструменты. Все дам я тебе, и пусть служат они тебе. Но не спрашивай меня о смерти".
- "О Смерть, - пропел в ответ облаченный в черное, - преходяще все это и завтра исчезнет. Пусть же у тебя остаются красавицы, лошади, танцы и пение. Не приму я другого дара, кроме избранного мною, - поведай же мне, о Смерть, о том, что лежит за пределами жизни, о том, в чем сомневаются и люди, и боги".
Замер Яма и не стал продолжать древний текст.
Дария ***
ЧИТАЙ БИБЛИЮ
Erkin Abdulayev Я же написал - с точки зрения науки. Не надо сюда примешивать религию.
впечатления от комы и элементарной потери сознания одни и те же - окружающие звуки сливаются в музыку, а сужающийся в зрачках свет выглядит как свет конце туннеля -если туда, то убывающий, если оттуда, то нарастающий, никакой поэтики, одна физика и химия
Отключка сенсоров. Примерная последовательность - обоняние, осязание, слух, вестибулярка, зрение .
Чувствуется при этом ничего особенного.
Окончательно умереть не удалось, но опыт очень интересный. Можно вынырнуть из клиники самому.
Karlygash Byzhanova
Если еще актуально, то есть размышления на тему сознания человека после смерти с точки зрения Библии: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sohranyaetsya-li-soznanie-cheloveka-posle-smerti.html
Живет ли сознание человека после смерти? Помнит ли человек, что было с ним до смерти? Здесь можно найти ответ на вопрос и то, что об этой теме говорится в Библии (с цитатами отрывков): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sohranyaetsya-li-soznanie-cheloveka-posle-smerti.html