отсутствие какого либо склада ума является следствием незнания базовых понятий и определений. все деления наук условные, рано или поздно они все пересекаются.
по поводу "дилетантов" все зависит от глубины знаний, если человек знает много, но поверхностно, то да - он дилетант, если знания глубокие, то гений.. .
Лена, ты химию уже всю выучила?))
Естественные науки
Люди, которые знают гуманитарные науки- гуманитарии. Как называются люди, которые хорошо знают точные науки?
"гуманитарным складом ума называется отсутствие математического"
Ну, Левин здесь известный сноб. Я технарь, но к гуманитариям отношусь нормально, т. е. с уважением. Процент идиотов одинаков и тут, и там. )) Процент неучей тоже. Фраза Левина говорит о такой узости мышления, что и сказать нельзя. Кстати, это большой минус – узость мышления. Что у физиков, что у лириков.
Да, а "технари" что, не устраивает? Нормальное же слово.
Нина Мартушова, такие личности называются дилетантами. )))
Встречный вопрос, а как называются личности, которым доступны и точные науки и гуманитарные?
Точечники, технари.
Ну вообще то так и есть - "точные науки".
"Естественные" иногда пишут, но я с ними не согласен,
потому что они совсем не естественные в итоге получаются.
Вообщем вот смотри:
для того чтобы, например, изобрести трактор, нужно сначала понять, для чего тебе это нужно, что именно тебе нужно, зачем тебе это, а вот уже только потом уточнить как именно ты этот трактор будешь делать.
Иначе зачем он тебе нужен, если от него не какой пользы не будет?
Да, Mikhail Levin, правильно сказал:
"Математическим складом ума называется отсутствие гуманитарного".
Вообщем вот смотри:
Да, Mikhail Levin, правильно сказал: