Естественные науки
ЕГЭ по точным наукам. Есть что ругать?
Постоянно слышу в разговорах и читаю везде, где только можно и нельзя:) , критику в адрес ЕГЭ. Сама поступала за несколько лет до введения этого эксперимента - в 2004. Последние пару лет на правах аспиранта-препода участвую в приемной кампании. Мне нравится ЕГЭ: часть А - отсев для "дебилов", часть В - проверка на адекватность, часть С - практически олимпиадные задачи. Упростилась процедура приемки. Я смотрела ЕГЭ по литературе - это жесть - вспомнить третьестепенного героя отцов и детей - да, тут только феноменальная память или шпаргалки.. . Но ругань-то идет на ВСЁ ЕГЭ. А по физике и математике замечаний нет. Да и русский язык вполне хорош в виде теста. Может, есть какая-то критика по естественнонаучным и точным наукам про ЕГЭ?
ругают те самые танцоры которым кое что танцевать мешает. форма школьного экзамена кардинального влияния на знания, умения и навыки учащихся не имеет. кто хочет учиться и учится покажет хорошие результаты в любом случае.
Amelia Foster
Никакой критики!:))))) Ну как Вам не стыдно?
Алексей Князев
Опять-таки не понял (хотя, наверное, в инете можно выяснить): ЕГЭ - это выпускные экзамены или вступительные? Или Россия уже совместила всё это?
конечно, есть что ругать! Целая армия репетиторов (а фактически - взяточников) осталась без дохода
Насколько я понимаю, школьный курс математики отчасти не совпадает с тем, что встречается детям на экзамене. Одиннадцатый класс они заняты сложными темами, которые не войдут в ЕГЭ, но потребуются как база тем, кто продолжит образование в техническом вузе. Педагоги разрываются между необходимостью выполнить программу и натаскать всех детей к экзамену.
При том, что во всякий КИМ несомненно встроены заведомо нерешаемые задания, видимо, чтобы исключить стобалльников.
Уж поверьте мне, как учителю математики и физики: каждый год готовлю своих учеников к ЕГЭ. Прежде всего, я двумя руками за ЕГЭ, т. к. при всех издержках этой системы экзаменов, она честнее, чем экзамен в своей школе. Против ЕГЭ действительно те, про кого пишет Marat Aminov - не буду повторяться. Хотя в этом году была особенно крупная утечка информации в интернете: даже мои два слабеньких выпускника получили невероятно высокие баллы (репетиторы в последний день натаскали!) . С этим надо бороться, иначе, конечно, система ЕГЭ дискредитирует себя полностью!
По математике из 14 задач раздела В надо решить всего 5 штук, чтобы получить аттестат. Среди этих заданий как раз 5 штук примитивных задачек уровня 5-6 класса, ещё 4 задачи за 7-8 класс. Нормальный 8-классник может запросто решить 8 заданий. Это ж каким дебилом надо быть, чтобы не сдать ЕГЭ по математике в 11 классе! Остальные 5 заданий за 9-11 класс очень легко натаскать, если 2 года в старших классах ничем больше не заниматься, а только решать задания В. Кстати, чем в очень многих школах и занимаются! Затем сразу идут задания С1 - уровень хорошей школьной "пятёрки", и задание С2 - уже на "5" с большим плюсом. Учащихся, которые могут решить остальные задания С3-С6 - один на тысячу!! ! Итак, три огромных недостатка ЕГЭ по математике: 1) слишком много примитивных заданий на "3"; 2) практически нет заданий на "4", поэтому очень многие учителя не изучают программный материал по алгебре и геометрии; 3) в школьных учебниках полностью отсутствует материал, позволяющий сильному ученику научиться решать С3-С6.
По физике несколько лучше положение, но тоже не хватает стандартных заданий на "4", чтобы не хватающий звёзд с неба, но добросовестный "зубрилка" имел возможность показать свою подготовку.
Саша Б
но вы сами и говорите, что пересмотреть задания нужно. и нужно было за 10 лет эксперимента. с той же физикой. мы сдавали в 2002. посчитали время на количество заданий. получилось 3, 5 минуты( сдавали мы -считали другие). но обычное задание на скорость время расстояние нужно прочитать. записать. решить на листке( в уме не все решается) . выбрать ответ. до заданий над которыми нужно подумать не дошли. прочитать осмыслить и подумать... в этом я соглашусь. тем более азы физики встречаются в других заданиях. единицы измерения , основные понятия . насчет с . решала сама по биологии. единственным вариантом пришедшим в голову было простейшее из одной фразы. про экологию. посмотрела ответ-правильно. сыну попался вариант-решения не придумал. может и надо было написать-не имеет решения?и опять пересмотреть должен кто? министерство образования. с учетом того как ставятся оценки. и не натаскивать опять -кто- учителя.. пробный тест должен выявить слабые места. либо у ученика, либо у учителя,
Слышала не лично, через "вторые руки", но те, которым доверяю, (от мамы) : её знакомая, учитель физики в школе последние лет 30, жаловалась, что время, выделенное на предмет, и схема, по которой построены вопросы на ЕГЭ, не совпадают настолько, что она вынуждена теперь вместо полноценного объяснения материала просто "натаскивать" учеников на экзамен.
Т. е. да, те, кому даётся материал легко и без учителя, никаких проблем не заметят, выучат так же, как учили бы к любой другой форме проверки. Но у тех, кто мог бы понять больше, если бы нашлось пара часов объяснить детали ещё раз, больше шанса получить это второе объяснение нет.
Amelia Foster
Врет учительница физики. Время на физику не сократилось, а увеличилось - обязательные часы до 3 в неделю. Возраст, конечно....
Я про "часть С - практически олимпиадные задачи". В 1990 году в журнале "Физика в школе" встретил задачу (решение не приводилось) , которую одолел российский старшеклассник - победитель всемирной олимпиады по математике. С ней я справился за 18 лет (конечно, возвращаясь к ней время от времени) .
Спрашиваете, есть что ругать? Так не включать в приёмные экзамены серьёзные олимпиадные задачи.
П. С. О ЕГЭ, вообще нынешней российской системе образования не имею представления. (Что такое ЕГЭ - выпускные или вступительные экзамены? Всё - будто к приемке. Если не ошибаюсь, и для выпускных есть какая-то аббревиатура. )
Amelia Foster
Олимпиадные задачи бывают классными - тут с Вами согласна. Более того - и часть С в ЕГЭ, и олимпиадные задачи не поддерживают правильное решение - оценивается подход к решению. ЕГЭ - это совместительство выпускных и вступительных экзаменов. Глобальный плюс - ребенок из деревни может не тратить время на дорогу и деньги, и поступить в "вуз мечты" (тот же мой родной физтех)
~Жазёка~
Какими бы трудными не были задачи С по математике и физике, но каждый год по России набирается несколько сотен "стобалльников", которые решают полностью все задачи. Среди них, конечно, немало липовых...
ЕГЭ - это ЕДИНЫЙ экзамен, т.е. после 11 класса все сдают обязательно русский язык и математику, а кто хочет - любое количество других предметов. По этим баллам идёт конкурс в вузы, т.е. вступительных экзаменов в вузы нет, кроме театральных, художественных, физкультурных, где ещё остаётся профилирующий экзамен.
Руслан Ордабаев
Цель любого экзамена - разделить дураков, середняков, умных и супер-умных. Для этого должны быть разные задачи - и простые, и сложные, и очень сложные.
Иначе как отделить очень толковых от просто аккуратных зубрилок? Тут даже есть обратная связь: олимпиадник решит скучную контрольную уровня обычных школьных "домашек" хуже, чем аккуратные натасканные зубрилки. Просто со скуки наврет в числах...
"Что такое ЕГЭ - выпускные или вступительные экзамены? " - и то и другое. В чем и смысл: единоразовая сдача - и получаешь аттестат, и с этим же баллом подаешь в любые ВУЗы (уже без экзаменов). Заодно и оценка школ, и оценка ВУЗов (по тому, какой у них проходной балл)
Я видел эти "практически олимпиадные задачки". Я окончил институт 7 лет назад, школу - 15 лет назад. Как-то увидел на Яндексе примеры задач ЕГЭ. Решил пройти ЕГЭ по математике. Не готовился вообще, все вопросы ответил правильно. Это при том, что самыми сложными для меня были вступительные экзамены в институт. К ним я готовился несколько месяцев, ходил на курсы. Сдал физику и математику на 4 и 3 соответственно. Вот и судите, какие задачки на ЕГЭ и насколько по ним можно оценить уровень знаний.
Amelia Foster
Сужу, не верю. Решение Ткаченко - часть В ЕГЭ. Вы врете.
Я не буду ругать ЕГЭ, но это не панацея от всех проблем. Да, и получилось оно не то, что обещали, т. к. опять школа, рейтинг, учителя не научили. Хотя забывают, что ребята сами пишут заявление в 10-й класс, значит и хотеть учиться должны сами. У нас все, как всегда "Было гладко на бумаге, да забыли про овраги" И еще по моим наблюдениям знания учеников из-за ЕГЭ сужаются до булавочного ушка.
Саша Б
у меня дочь готовилась к егэ . сделала пару тестов. ошибки в одних и тех же номерах. тесты стандартные. то есть на определенные темы. я ей говорю. прочитай учебник по этим темам. запомнить варианты невозможно. если учитель ставит задачей натаскивание-это и будет. если будут учить предмет-решат и тесты. только литературу не нужно обязательным экзаменом делать. это нужно филологам и журналистам. пусть сдают в любой форме.
математику и русский сдают все . поэтому результвты не высокие. по выбору -те кто планирует поступать. результаты лучше . общие. но в школе легче помочь. и не только "отличникам" , но и вытянуть на 3. а ЕГЭ сложнее. поэтому и может двоечников больше. но мы сдавали егэ с 2002 года. считаю, что очень удобно.
я бы сказала, что ругать стоит не ЕГЭ, а как-то отслеживать то как сдается это самое ЕГЭ. разница в часовых поясах позволяет передавать задания из одного пояса в другой. далее минусом является то, что в сельских школах часто преподаватели подсказывают своим ученикам ответы, в каждый маленький городок не направить же гос комиссию!!! минус еще в том, что есть люди которые понимают важность этого экзамена и теряются на нем, а время идет. в результате - низкий балл, ниже чем заслуживает школьник. а во время устного экзамена опытный педагог без труда поймет знание-незнание материала, а если даже и письменный, то там дается бльшое количество времени где можно придти в себя, собраться с мыслями и выдать результат.. огромный плюс ЕГЭ в том, что затрагивает весь материал, в отличие от обычного экзамена где в основном по 5 заданий. ЕГЭ всех подстраивает под один уровень - тех кто желает поступить в ведущие ВУЗы и тех, кому достаточно бюджетного места в любом слабом университете. конечно баллы у этих людей будут отличаться, то балл аттестата испортится, что не очень приятно!
Саша Логинов
сельские дети встают в пять и едут в район.
Саша Логинов
и перестаньте"проявлять" заботу о сельских детях. они не теряются потом в учебе. хотя и баллы меньше набирают.
думаю да.
есть